В чём отличия романа от повести? И чем повесть отличается от рассказа?

Искусство и культураЛитература
Александр
Почти студент, мечтатель, неудавшийся музыкант  · 14 авг 2016

Можно сказать, что определяется размером, но это не совсем так.

Рассказ — произведение, в котором затрагивается, как правило, одно событие.

Повесть — произведение, где событий обычно много, но все они связываются в одну сюжетную линию.

Роман — произведение со множеством действующих лиц, вокруг которых строится своя сюжетная линия, следовательно событий в романе великое множество.

Грубо говоря, здесь действует принцип матрёшки: в повести несколько рассказов, в романе несколько повестей.