Почему любовь назвали именно так?

ИсторияНаукаЯзык
Настя Кузьмина
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 16 окт 2015

Во многих индоевропейских языках словfа "любовь", Liebe, love восходят к санскритскому слову lubhyati (желание чего-то, интерес к чему-то). Любовь в принципе могли бы назвать яблоком, если бы удалось доказать ее шарообразность -- считается, что этимология слова "яблоко", apple, Apfel восходит к кельтскому ablu (яблоко (wiktionary.org)), которое также означало плод шарообразной формы. К слову, в древнерусском языке, кстати, тоже, все плоды, помимо ягод (но включая орехи), назывались "яблоки."

Интересно, что связь любви и яблок (а точнее, желаний и шаров) подметил Даниил Хармс в "Случаях": "...постепенно человек теряет свою форму и становится шаром. И, став шаром, человек утрачивает все свои желания."