Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здоров ли человек психически, если в школе он подвергался унижению и издевательствам со стороны коллектива?

ПсихологияОбщество
Владимир Пегов
  · 3,7 K
Copywriter, Translator, Digital Marketing Enthusiast  · 14 авг 2016

Ответ от такого человека😃

Тут можно задать ответный вопрос: а здоровы ли психически те, которые подвергали других унижениям и издевательствам? Да, люди в школьном возрасте нуждаются в самоутверждении и частенько обижают так называемых изгоев. Но чисто по моему опыту, эти самые обидчики и во взрослом возрасте не меняются. Разве что некоторые учатся со временем скрывать эту грязь в себе. Очень немногие из них осознают и признают, что когда-то вели себя не лучшим образом. Можно ли назвать их психику нормальной?

А сейчас отвечу на сам вопрос: да, на психику издевательства и унижения действуют довольно сильно. Но как именно - уже зависит от человека. Некоторые люди после этого остаются сильно озлобленными. Лично про себя скажу: я долгое время не могла побороть комплекс неполноценности (да и до сих пор есть отголоски), возникало много проблем с общением. Я и сама по себе не самый открытый человек, но не отрицаю, что "великолепное" школьное прошлое повлияло на то, что я еще больше закрылась в себе. И это еще при том, что в моем случае издевательства были лишь на словах (ну, в большинстве случаев). Мне просто повезло, что в университете мне попался хороший коллектив и я подружилась с отличными людьми, заново обрела себя. Но если бы этого не случилось, то мои проблемы, скорее всего, обрели бы еще более катастрофический масштаб.

Самый странный человек на свете  · 14 авг 2016
Всю школу я была диким изгоем из за внешности и чтобы защищаться я дралась. Сейчас я обросла жесткой корочкой через которую любые оскорбления рикошетят прямо в сердце обидчику. Никакие идиотские советы по поводу "внешность это не главное" мне не помогут. Мое себялюбие возросло до небес и это отразилось как на внешности так и не внутреннем мире. Знакомые считают меня... Читать далее

На пользу в любом случае это не пошло

Студент  · 6 сент 2017

Думаю, что да. Исходя из личного опыта, не могу назвать здоровыми в психическом плане людей, которые осуждают за каждый вздох окружающих, а через каждое вставляют бранные словечки и удивляются, почему же я не придерживаюсь их модели поведения :)

спиртным, не работаю,теперь это можно, про всё, кроме котов.  · 29 нояб 2021
Если ребёнка травят в младших классах, то он наверняка в чём- то ущербный. Или даун, или слишком толстый или худой. А в старших классах, причин полно. Или одевается не так ,или смартфон не тот, или умнее всего класса. Или слабее. Тут парень или девица должны силу воли проявить. На рожон не лезть, но и спуску не давать. "Бей первым, Фредди!" Скоро им... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 14 авг 2016
Школьная травля - это однозначно травма для психики. Люди переносят травмы по-разному, и некоторые справляются с их последствиями самостоятельно (но не все и не всегда!). То есть, однозначно можно сказать, что 1). этому человеку нанесена травма; 2). травма - не болезнь, но может развиться в болезнь: в невроз, в депрессию, в ПТСР и т. д. 3). что именно с ним произойдёт... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt