Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли наблюдение,что фашизм столь популярен среди низших слоев населения? Почему?

ПолитологияФилософия+2
Оооооооооооооооооооооооооооооооо Оооооооооооооооооооооооооооооооо
  · 20,5 K
Бродячий наставник общества  · 7 нояб 2020

Совсем нет.

Фашизм предполагает четкое внедрение системы "свой-чужой" в отношении людей других национальностей. Рядовые люди, низший слой населения, оценивают людей на основе своего опыта. Сосед мне налил водки - он хоть и еврей, но хороший. Начальник застукал выпившим на работе - он скотина, хоть и русский. Оценка идет на уровне личного комфорта от человека.

Другое дело, что люди низшего слоя часто имеют более низкий уровень образования, менее критическое мышление, а значит, на них легче действует пропаганда. Если такие люди становятся фашистами, то не по собственному решению, а потому что так сказали по ТВ. Написали в газете, что все евреи гады - я поверил. Рекомендую почитать стихотворение В.Высоцкого "Антисемит". Очень точно передано притягивание человека низшего слоя в идеологию.

Фашизм же - это скорее мнение среднего класса, когда у человека начинают выходить на первый план потребности в принадлежности к неким социальным группам и в достижении каких-то результатов. Если эти потребности по каким-то причинам удовлетворить невозможно (как в Италии и Германии 1930-х годов), то появляется необходимость такие группы создать. А самый простой способ просто выделить признак, свойственный большой группе людей. Это либо национальность, либо религиозная принадлежность. А как лучше всего подчеркнуть достижения? Объявить национальность чем-то значимым, чем-тол особым, избранным. То есть ленивый средний класс как-то автоматически тянется к фашизму.

Журналист, магистр политологии  · 21 авг 2016
Интересный вопрос, немного провокационная формулировка для нашего формата.  Эти смешные люди пытаюся учить разделять фашизм и национал-социализм,  хотя про последний даже  речи вообще не шло. Но это неважно,  для меня фашизм - это национализм + авторитаризм,  и я позволяю себе рассматривать это явление в очень широких границах. И,  наверное,  мой взгляд будет верным при... Читать далее
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 27 авг 2020

И фашизм, и нацизм - это, перефразируя Ленина, радикализм мелких собственников, находящихся на грани разорения и взбесившихся в связи с этим, как против крупных собственников, так и против пролетариата, в ряды которого мелким буржуйчикам очень не хочется попасть. Все остальное - антисемитизм, крайний национализм, расизм - следствие этого "социального бешенства".

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 14 авг 2016
Ну, по поводу фашизма, нацизма и необходимости разграничения этих понятий- уже написали. Что касается показной любви и интересу к Третьему Рейху в современном мире и его эстетике(особенно у молодежи)- причин тут несколько. Во-первых, запретный плод всегда сладок. Тема национал-социализма и Третьего Рейха долгие годы была табуированной. Оставались в здравии люди... Читать далее
Имеется в виду, очевидно, именно фашизм, а не национал-социализм, то есть людоедский консервативный капитализм... Читать дальше
Фрилансер-сисадмин  · 14 авг 2016

Я бы для начала задался вопросом: «Почему люди ничего не знающие о политологии и терминах используют слово «фашизм» не к месту?».
Фашизм — политическое движение в Италии в первой половине XX века, к чему вы его упомянули?
Ну и почему вы считаете дном тех кто смотрит анимэ, при том, что обычно анимэ смотрят высокооплачиваемые IT-специалисты, например?

Любитель многого.   · 11 сент 2020

Чуть иначе. Требование протекции по национальному признаку выдвигают те, кто неконкурентен, кому принципиально важно для выживания снизить уровень доступности ему благ жизни.

Обозвали кого-то низшими?!

Получайте ответный удар!

И не только словесный!

И вина на вас самих, самозванных "высших"!

А наблюдение верное, только не валите с глупой головы на "низшую".