Верно ли наблюдение,что фашизм столь популярен среди низших слоев населения? Почему?

ПолитологияФилософия+2
Оооооооооооооооооооооооооооооооо Оооооооооооооооооооооооооооооооо
Бродячий наставник общества  · 7 нояб 2020

Совсем нет.

Фашизм предполагает четкое внедрение системы "свой-чужой" в отношении людей других национальностей. Рядовые люди, низший слой населения, оценивают людей на основе своего опыта. Сосед мне налил водки - он хоть и еврей, но хороший. Начальник застукал выпившим на работе - он скотина, хоть и русский. Оценка идет на уровне личного комфорта от человека.

Другое дело, что люди низшего слоя часто имеют более низкий уровень образования, менее критическое мышление, а значит, на них легче действует пропаганда. Если такие люди становятся фашистами, то не по собственному решению, а потому что так сказали по ТВ. Написали в газете, что все евреи гады - я поверил. Рекомендую почитать стихотворение В.Высоцкого "Антисемит". Очень точно передано притягивание человека низшего слоя в идеологию.

Фашизм же - это скорее мнение среднего класса, когда у человека начинают выходить на первый план потребности в принадлежности к неким социальным группам и в достижении каких-то результатов. Если эти потребности по каким-то причинам удовлетворить невозможно (как в Италии и Германии 1930-х годов), то появляется необходимость такие группы создать. А самый простой способ просто выделить признак, свойственный большой группе людей. Это либо национальность, либо религиозная принадлежность. А как лучше всего подчеркнуть достижения? Объявить национальность чем-то значимым, чем-тол особым, избранным. То есть ленивый средний класс как-то автоматически тянется к фашизму.