Как самому сделать дренаж для хозяйственных сточных вод на даче?

Бизнес и менеджментБизнесСтроительство
Н Н
строительный эксперт  · 15 авг 2016

Прежде всего, "дренаж" - это сооружение для отвода грунтовой или атмосферной воды. Для сточных вод устраивают выгребную яму или септик. В случае, если это - дача, и вы живете там не долго, и вас там немного, то, действительно, можно сделать нечто среднее между ямой (совсем дешево и нетехнологично) и септиком (хорошо, но дорого и не всегда работает).

Просто от вашего санузла (прямо из-под унитаза или от канализационной трубы, если она выведена в грунт) или вашего дворового сортира (от выгребной ямы) выкапываете траншею в "безопасную" сторону, не к дому и не к соседям. Если это направление совпадает с уклоном площадки - хорошо, если нет - придется сделать уклон дна траншеи. Чем шире, глубже и длиннее траншея - тем лучше. И какой грунт, если глина - больше, если песок - меньше. Если на даче 2-3 человека и только летом, достаточно 0,5 м (шир) Х 1,5 м (глуб) Х 5 м (дл). На 5 метров - уклон 0,5 м. Дно траншеи засыпаете щебнем на 0,5 м, остальное - песком. В щебень можно заложить старую проткнутую трубу или лоток (половину трубы, распиленную вдоль).

Такой дренаж высосет сточные воды, да еще соберет воду с прилежащей поверхности. Разумеется, это - примитивный совет, но для начала - ход мысли вам ясен...

есть компания которая занимается только по дренажу и дренажной системы вот их сайт
http://ost-drain.ru
посмотри.

Фрилансер-сисадмин  · 14 авг 2016

Лучший вариант самому сделать дренаж: заработать денег занимаясь тем, чем вы умеете заниматься и нанять специалистов которые умеют заниматься организацией дренажа. Вы в любом случае сделаете хуже, чем сделают те, кто это умеют делать. Разделение труда для того и создано.

Понятно, почему многие парни сейчас не умеют даже кран починить