В чём смысл держать 200 миллиардов долларов в резервах ЦБ, если кроме крайне маловероятных в текущей ситуации интервенций их никак нельзя использовать?

ОбществоЭкономикаРоссия
Трансцендентный Кот
микроэкономист, аспирант  · 14 авг 2016

Такой резерв - как ядерное оружие: очень хотелось бы, чтобы оно никогда не пригодилось и никогда не использовалось, но сам факт наличия "запаса" остужает горячие головы и успокаивает сомневающихся. В случае резерва эти деньги могут быть использованы, чтобы предотвратить цепную реакцию банковских банкротств (за которой последуют банкротства предприятий и жесткая депрессия). Такие цепные реакции тем более вероятны, чем более участники рынка опасаются, что ЦБ их не поддержит (а это зависит от объема резерва). Так же как с ядерным оружием, возможно искушение все распродать, но вряд ли вырученные одномоментно деньги покроют весь долгосрочный ущерб такого решения.