Какие места Крыма обязан посетить каждый уважающий себя турист, при условии, что передвигаться планируется на легковом автомобиле?

ТуризмПутешествияОтдых
Jony Mactunovsky
режиссер и путешественник, работал с Сенкевичем в «Клубе путешественников»  · 16 янв 2017

Вообще, нужно обязательно иметь в Крыму машину, так как в отличие от многих других мест, там есть возможность добраться до разных интересных точек именно на машине, туда, куда транспортом или никак или долго. Классический пример – Западный Крым: на общественном транспорте ты доедешь только до какого-нибудь села, но там очень много проселочных дорог, с хорошим покрытием, которые ведут в красивые места – Атлеш Малый и Атлеш Большой, например, Джангульское урочище оползневое – там оползень часть берега сместил в море и возникли великолепные дайки – такие каменные столпы, пещеры, гроты. Все это перемешано, навалено, торчит в невообразимых, позах, как пизанские башни застывшие и еще много зелени где живет большое количество всяких птиц. Там же недалеко заповедник птичий – Лебяжьи острова и недалеко остатки древне-греческих усадеб.

В Восточном Крыму в та же ситуация – есть такой поселок симпатичный под Керчью, Мама Русская называется – можно и на маршрутке доехать, но это не так удобно, а рядом очень живописный мыс Зюк, а недалеко озеро грязевое Чокрак – на машине это все очень близко и можно также до Арабатской стрелки доехать и по ней проехать – это уникальное образование геологическое, очень длинная красивая коса, уходящая в Азовское море. А на юго-востоке Керченского полуострова, в Черном море – там есть древний город Акра, который ушел под воду и в прибое до сих пор находят керамику, а если вы ныряете, то там неглубоко и можно видеть древние фундаменты. И между всеми этими местами на машине вы сможете передвигаться очень быстро, буквально час и вы уже у другого чуда.

Что касается Южного берега, то тут сами дороги это большое удовольствие, вдоль всего него стоит проехать на машине – особенно старая дорога, от Фороса до Алупки – она идет вплотную к скалам, это очень красиво и за каждым поворотом новый пейзаж. Я бы также посоветовал поехать на Ай-Петри, это очень приятно – самостоятельно туда добраться, там полюбоваться видом, а от туда направиться доехать до входа в большой крымский каньон – роскошное место, после каньона – в Соколиное, всего километров пять от туда – это деревня в горах, усадьба старинная, река и там можно остановиться.