Почему еврейки носят обручальное кольцо на указательном пальце?

ОбществоИскусство и культураРелигия
Софи Егорова
Человек, которому интересно все  · 5 июл 2015

Меня саму очень заинтересовал ответ на данный вопрос, и я попросила помощи у своей религиозной подруги. Вот ответ:

*цитата* "В Гмаре сказано, что жених должен одеть невесте кольцо на "Эцба"(на ивр.=палец). А как в русском у каждого пальца есть свое имя(большой, указательный, средний и т.д.), то в иврите имя указательного пальца и есть "эцба". Поэтому, чтоб не было споров мудрецов о каком именно пальце идет речь, одевают на палец, который называется пальцем на иврите. Вот и все".

это Перст Указующий и чтоб не пыхкала мужу и не векала лахудря , то же - её символически кольцуют ( аналог наручников )