Чем обусловлен нонконформизм?

ПсихологияИстория+2
Ivan Pirogov
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 23 июн 2015  · yasinpsi.ru

Нонконформизм обычно вырабатывается как стратегия, чтобы противостоять собственному конформизму... Под нонконформизмом понимают поведение или образ мысли "от противного" по отношению к мнению большинства. Конформизм - естественен для человека, это эволюционно закрепленная форма поведения. Если человек стремится сохранить и отстоять свое мнение, но сделать это трудно, он прибегает к нонконформистской стратегии. Перед приятием решения взять тайм-аут и попытаться подумать с точностью наоборот. Типичный пример - панки. Они не столько вырабатывали собственную эстетику, сколько отрицали общепринятую. В обществе принято быть чистыми - так давайте упадем в лужу. Нонконформизм не есть свободомыслие в истинном смысле слова. Нонконформизм сопровождается такими психологическими побочными эффектами, как принижение ценности окружающих, ожидание априори отрицательного отношения к себе, повышенной тревожностью.

Это значит плыть против течения, а не по течению, или не следовать за серой массой, а следовать новым идеям, возможностям, чтобы изменить мир в лучшую сторону