Почему в Китае не считается пошлым носить суперкороткие юбки и платья, но декольте считается неприличным?

ПсихологияПутешествияКитай
Ksenia Koshman
Китаист  · 25 сент 2015

Как уже заметили, феномен коротких юбок и закрытого декольте скорее корейского чем китайского происхождения. Но так как корейская попса (Халлю или Hallyu) безумно популярна в Китае, то многие китаянки подражают корейским звездам и одеваются "в корейском стиле". Это типично не только для Китая но и для многих других азиатских стран. Даже как-то была заметка, что власти Таиланда якобы обеспокоены эпидемией малярии, потому-что тайские девушки слишком оголяют свои ноги.

И грудь и ноги вполне себе сексуальны как для китайцев так и для корейцев. И конечно же это неправда, что китайские девушки не заморачиваются насчет одежды. Конечно, мода сильно отличается от того, что принято в России или в Европе, но она так же следует своим законам и течениям, и "корейский стиль" один из них.

Важно заметить что ни в Корее ни в Китае подобный стиль одежды не является традиционным. В Корее еще в 70-х годах строго наказывали девушек, одевавших слишком короткие юбки, а в Китае при Мао сколько-нибудь открытая одежда считалась буржуазной и строго порицалась.

Скорее образ длинноногих красавиц сознательно создан в больших корейских музыкальных студиях, которые регулируют имидж всех своих поп звезд до мельчайших подробностей. То есть умышленно создавался имидж сексуальных девушек (открытые ноги), которые могли бы привлечь внимание фанатов, но одновременно и не слишком вульгарных (закрытая грудь), чтобы не отпугнуть до совсем недавнего времени довольно таки консервативную публику. Нужно признать, что их стратегия оказалась весьма успешной, даже породив знаковый корейский стиль. Вот так это выглядит в исполнении группы Girls Generation:

https://www.youtube.com/embed/CGP1cUk7cRs?wmode=opaque