Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Китае не считается пошлым носить суперкороткие юбки и платья, но декольте считается неприличным?

ПсихологияПутешествияКитай
Ksenia Koshman
  · 61,7 K
Китаист  · 25 сент 2015

Как уже заметили, феномен коротких юбок и закрытого декольте скорее корейского чем китайского происхождения. Но так как корейская попса (Халлю или Hallyu) безумно популярна в Китае, то многие китаянки подражают корейским звездам и одеваются "в корейском стиле". Это типично не только для Китая но и для многих других азиатских стран. Даже как-то была заметка, что власти Таиланда якобы обеспокоены эпидемией малярии, потому-что тайские девушки слишком оголяют свои ноги.

И грудь и ноги вполне себе сексуальны как для китайцев так и для корейцев. И конечно же это неправда, что китайские девушки не заморачиваются насчет одежды. Конечно, мода сильно отличается от того, что принято в России или в Европе, но она так же следует своим законам и течениям, и "корейский стиль" один из них.

Важно заметить что ни в Корее ни в Китае подобный стиль одежды не является традиционным. В Корее еще в 70-х годах строго наказывали девушек, одевавших слишком короткие юбки, а в Китае при Мао сколько-нибудь открытая одежда считалась буржуазной и строго порицалась.

Скорее образ длинноногих красавиц сознательно создан в больших корейских музыкальных студиях, которые регулируют имидж всех своих поп звезд до мельчайших подробностей. То есть умышленно создавался имидж сексуальных девушек (открытые ноги), которые могли бы привлечь внимание фанатов, но одновременно и не слишком вульгарных (закрытая грудь), чтобы не отпугнуть до совсем недавнего времени довольно таки консервативную публику. Нужно признать, что их стратегия оказалась весьма успешной, даже породив знаковый корейский стиль. Вот так это выглядит в исполнении группы Girls Generation: 

https://www.youtube.com/embed/CGP1cUk7cRs?wmode=opaque

А ещё в южной Корее можно получить веером или зонтиком от бабушки за открытые плечи) уж не знаю, так ли это в дейст... Читать дальше
Fashion designer and technologist, psychologist  · 11 сент 2015
Думаю, что дело не в пошлости. Но наблюдение - верное. Действительно, китайцы обоих полов вполне бодро и позитивно реагируют на мини, иногда повергающее нас, иностранцев, в недоумение (например, супермини на 60летней женщине или на телеведущей вполне себе серьезной аналитической программы). При этом китайцы как минимум с нездоровым, для нас, вниманием относятся к... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 29 июл 2015

Недавно натыкался на видео, в котором рассматривался этот вопрос (странность №6, время 10:49):

https://www.youtube.com/watch?v=Q7qlnF5W7kc#t=649

Цитата: "Открытые ноги у китаянок не считаются чем-то сексуальным. Сексуальным считаются грудь, шея, плечи".

Я китаец , приехал в Россию с 2012 года , учился и учусь в УрФУ , закончил в России...  · 17 сент 2016
На самом деле , массовые люди счтают что суперкороткие юбки и платья пошлым , а декольте нормальным. Суперкороткие юбки не соответствуют нашей традиционной идеалогией , те люди ,которые носят суперкороткие юбки , считаются распущенным. А те девушки которые носят декольте , мы думаем что они просто хотят показывают свои красаты , это считается нормально. Я сам не... Читать далее

Блин, хоть и в таком стиле, но я хочу видеть подобные ответы от всех экспертов на все вопросы : )