Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать ненавидеть свою внешность?

ПсихологияЗдоровье+4
Ира Романовская
  · 22,3 K

Почему возникает ненависть к себе и своей жизни?

Причины появления негативного эмоционального отношения к себе кроются в глубоких психологических травмах:

  1. Детские психологические травмы – когда родители постоянно сравнивают ребенка с другими детьми, развиваются глубокие комплексы, которые перерождаются со временем в чувство ненависти к себе;
  2. Необъективная оценка своих недостатков – зацикленность на недостатках приводит к состоянию агрессии к себе и усугублению этого состояния. Полные люди заедают свои проблемы, пьющие, увеличивают дозу алкоголя, а неуверенные в себе, еще больше заикаются;
  3. Внутриличностные конфликты – когда человек отказывается от своих внутренних желаний и убеждений, в пользу требований окружающих и общества, возникает глубокий внутриличностный конфликт. Такое состояние – идеальная почва для зарождения ненависти к своей жизни и неприятия себя.

Как перестать ненавидеть себя и свою жизнь?

На самом деле это очень серьезный и важный вопрос в жизни любого человека, способный в корне изменить его жизнь. И для этого необходимы кардинальные изменения, в которых может помочь специалист.

Чтобы изменить свое отношение к себе и избавиться от чувства ненависти, необходима замена установок. Сделать это поможет опытный психолог, который проведет глубокий психоанализ, выяснит причину этого состояния и подберет психологическую технику для замены негативных установок. Эффективны в этом случае методики убеждения, арт-терапии, гипноза, гештальт-терапии и специальные физические упражнения для принятия своего тела.

К сожалению, самостоятельно справиться с этой задачей очень не просто и без специальных знаний и навыков не каждый сможет.

Консультант по криптовалютам, блокчейн безопасности и цифровым монетамПерейти на cryptostart.ru
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 13 авг 2016
Полюбить себя. А для этого надо заняться собой. Зарядка утром, пробежка, спорт, правильное питание, книги. Больше прогулок на свежем воздухе. Целеустремлённость в работе и учёбе. Общение с интересными людьми. Надо заниматься собой. Своим телом, своими знаниями, своим сердцем. Нужно слушать приятную музыку, изучать языки, следить за внешностью. Без усилий ничего не... Читать далее
И как человеку вообще живётся, если все это выполнять? Не сарказм, просто интересно:) Пробовал несколько раз соотв... Читать дальше
Аналитик  · 13 авг 2016
Внешность-это не только черты лица и симметричное строение.Это подтянутое тело,уверенная походка,ровная спина.Приятная мимика и пластичные движения.Бывает,что покупаются на стереотипы,навязанные рекламой,определенный тип в моде,как говорится.Но присмотритесь,многие ли,кто "в тренде" внешне настолько приятны?Нет,конечно.Внешность это - впечатление,а оно складывается,когда... Читать далее
наконец-то адекватный ответ не в стиле альфача,который пытается что-то навязать,а реальные разговоры про... Читать дальше
Представьте, что вы -- не она. Вы не ваше тело и не ваша внешность. Если бы все ходили в бумажных пакетах, жить можно было бы намного проще. Так что, важно помнить, что внешность -- всего лишь наносная система самооценки и оценки окружающих. Но отставив внешность в сторону, осознаешь, что есть что-то более важное и ценное. И начинаешь выбирать окружение уже не только по... Читать далее
Скорее всего такое проявляется на уровне комплексов. Я не буду заливать про чужое мнение. Я знаю насколько на него бывает пофиг,даже если оно хорошее,или лучше личного. Самое главное это личное мнение.  У человека,который считает что он не красив внешне,по любому есть какие-то мысли,которые возможно он считает "космическими" по сложности, но на самом деле если он... Читать далее
любитель игр, мемчиков, веб-дизайнер  · 13 авг 2016
Не буду претендовать на универсальность и категоричность моих советов, просто поделюсь с Вами своей историей.  Я начала любить себя и свою внешность, когда начала заниматься спортом. Сразу скажу, нет, это необязательно для всех, я не призываю "ВСЕХКАЧАТЬСЯ". Просто этот выбор послужил толчком. Со временем я начала видеть изменения, которые достигла собственными... Читать далее
мне кажется было бы неплохо в качестве дополнения привести примеры видов спорта. Просто некоторые виды спорта... Читать дальше
Психотроп. Координатор 15х4, где молодые учёные делятся знаниями.  · 13 авг 2016
Проблема в том, что мы часто сравниваем себя с какими то общепринятыми идеалами. Когда наши ожидания не совпадают с реальностью, мы начинаем корить себя. Уловки мозга - вот, если бы у меня были ноги как Наоми Кэмбл или улыбка как у Джулии Робертс, тогда жизнь сложилась бы лучше, мы были бы самыми счастливыми. А ещё ставим на себе крест безысходности, что нам не... Читать далее
режиссер, видеоблогер.  · 14 авг 2016

Не читал, что там  пишут другие, но скорей всего все заливают про то, что нужно забить на всех и принять себя. Это все, извините, чушь.Нужно работать над собой каждый день и каждый час. Человек привлекателен, если он ухоженный вот и все.

Первый
Собственная внешность в глазах человека - часто очень субъективное понятие, базирующееся на сравнении себя с другими, и если это сравнение не в свою пользу - возникает нелюбовь к себе, а часто и ненависть, иногда переходящая в аутоагрессию (которая может выражаться как через самоповреждение, так и через болезненные, а иногда и калечащие бьюти-практики). Сравнение... Читать далее