Ира Романовская
август 2016.
19538

Как перестать ненавидеть свою внешность?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
12
9 ответов
Поделиться

Внешность-это не только черты лица и симметричное строение.Это подтянутое тело,уверенная походка,ровная спина.Приятная мимика и пластичные движения.Бывает,что покупаются на стереотипы,навязанные рекламой,определенный тип в моде,как говорится.Но присмотритесь,многие ли,кто "в тренде" внешне настолько приятны?Нет,конечно.Внешность это - впечатление,а оно складывается,когда "приглядываешься" к человеку.Не ухоженность,часто неопрятность.Нескладные движения,неразвитая речь,глупая мимика,пустые глаза и деревянное тело-разве это может понравится?Конечно,я не советчик,но попробуйте увлечь себя тем,от чего вы будете радоваться и получать удовольствие.Не для того,что стать,"как все",для того,чтобы именно радовать себя. Займитесь танцами(танец-удивительный инструмент самовыражения,раскрепощает,наполняет энергией) ,фитнесом,узнайте свои физические возможности,общайтесь с интересными  людьми,содержательными и Вы очень  изменитесь.Уверю Вас,очень.И совершенно по-другому почувствуете и увидите себя.Как проснетесь.Легкость в теле-легкость бытия.Тело- наша оболочка,лицо-наше содержание.А формы,черты,пропорции-это та самая изменчивая мода,которой отдают дань люди не слишком взыскательные.Не огорчайтесь,Вы сможете,главное начать(не думайте о внешности,думайте о том,как хорошо и классно жить,как приятно двигаться,какая у Вас замечательная улыбка и понимающие глаза).Тело наше достойно уважения,мы в нем живем:)

20
-3

наконец-то адекватный ответ не в стиле альфача,который пытается что-то навязать,а реальные разговоры про внешность, мимику, и т.п. Мой поклон. А вот на счет походки я даже и не задумывался, вообще прекрасная мысль).

+1
Ответить

Но лицо, как и тело - тоже всего лишь форма, а не содержание:)

-1
Ответить
Прокомментировать

Скорее всего такое проявляется на уровне комплексов. Я не буду заливать про чужое мнение. Я знаю насколько на него бывает пофиг,даже если оно хорошее,или лучше личного. Самое главное это личное мнение.  У человека,который считает что он не красив внешне,по любому есть какие-то мысли,которые возможно он считает "космическими" по сложности, но на самом деле если он действительно захочет этим заняться,то избавится от данной проблемы. Просто нужно занять человеку,который так считает про  себя, теми вещами,которые ему кажется не хватают в его внешности. Подработать над прической,телосложением,шмотом и т.п. Если девушка,то возможно так же желание поработать над ресницами,бровями,с косметикой,сумками и т.п. Может возникнуть вопрос "а откуда взять денег?". Да в общем-то заработать можно. Сейчас лето,как раз хорошее время для этого. Жалко оно заканчивается. Просто я допустим вполне реально знаю,что многие девушки ходят работать начиная с конца мая даже порой, чтобы к июлю уже могли позволить себе любые внешние изменения.  Если хочется пойти в обход этому, то стоит искать какие-то самореализации своих внешних качеств. Т.е. допустим что бы внешность человека позволяла ему что-то делать,что другим не под силу. Глупый пример, но например поднятие одной брови может доставить уйму удовольствия, и пусть человек порой выглядит как придурок так делая,но это действительно весело и необычно, и заставляет взглянуть на внешность человека с другой стороны как самому человеку,так и окружающим.

Михаил MEотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
21
-12
Прокомментировать

Представьте, что вы -- не она. Вы не ваше тело и не ваша внешность. Если бы все ходили в бумажных пакетах, жить можно было бы намного проще. Так что, важно помнить, что внешность -- всего лишь наносная система самооценки и оценки окружающих. Но отставив внешность в сторону, осознаешь, что есть что-то более важное и ценное.

И начинаешь выбирать окружение уже не только по красивости, но еще и по хорошести, и по тому кинут или нет.

9
-1
Прокомментировать

Не буду претендовать на универсальность и категоричность моих советов, просто поделюсь с Вами своей историей. 
Я начала любить себя и свою внешность, когда начала заниматься спортом. Сразу скажу, нет, это необязательно для всех, я не призываю "ВСЕХКАЧАТЬСЯ". Просто этот выбор послужил толчком. Со временем я начала видеть изменения, которые достигла собственными усилиями, и это не могло не радовать. Вместе с этим я все чаще стала замечать, что много моментов во внешности, которые я не замечала/не очень любила, стали довольно симпатичны и приятны мне самой. Неожиданно для себя самой, я стала любить себя. А человек, который любит свою внешность (без нарциссизма), становиться более уверенным, а с этим и симпатичным окружающим людям. 
На мой взгляд, все эти советы "не слушай никого вокруг, ты прекрасна" несколько некорректны, так как лично мне они никогда не помогали. 
Если Вы не любите себя здесь и сейчас - займитесь чем-нибудь, будь-то любимое дело или спорт. Со временем вы начнете видеть изменения в самой себе, причем в любом - материальном и нематериальном - плане, и это принесет Вам удовольствие. Не заметите, как полюбите себя :)

8
-4

мне кажется было бы неплохо в качестве дополнения привести примеры видов спорта. Просто некоторые виды спорта могут и поколечить нормально =D. Ну конечно всякие шрамы мужчин вроде как говорят "украшают" (хотя живу с диким порезом на руке,который показываю людям либо случайно,либо из-за близости,что бы показать всю фигню моей жизни, и чо-то нифига в этом красивого нету,пришитые друг к другу куски мяса =\) , но все же нужен универсальный ответ. А так в принципе прекрасный ответ.

0
Ответить
Прокомментировать

Собственная внешность в глазах человека - часто очень субъективное понятие, базирующееся на сравнении себя с другими, и если это сравнение не в свою пользу - возникает нелюбовь к себе, а часто и ненависть, иногда переходящая в аутоагрессию (которая может выражаться как через самоповреждение, так и через болезненные, а иногда и калечащие бьюти-практики). Сравнение собственной внешности идет в основном с глянцем, персонажами теле- и киноиндустрии, популярными интернет-личностями. В таком случае стоит помнить, что на картинках мы видим обычных людей в выгодных ракурсах и в образах, над которыми часто работала целая команда стилистов и визажистов, фотографии же поддаются профессиональной графической обработке. 

Необходимо научиться смотреть на себя объективно - то есть, так, как мы видим окружающих людей: цельными образами, без гипертрофии отдельных недостатков или черт, вследствие чего создаются в основном приятные впечатление от внешности большинства вокруг. Нет ненависти к внешности человека рядом, но есть ненависть к внешности себе - значит, стоит попробовать смотреть на себя отстранено, как на незнакомца. Также нет смысла сравнивать себя с модной на данный момент времени внешностью, так как эта мода очень быстро меняется и за ней не угонишься, а лучший способ выглядеть смешным на старых фотографиях - следовать моде (к примеру, мы уже смеемся над чрезмерным загаром и губами-варениками, которые были очень модными еще десяток лет назад).

Внешность - это тело, в теле в первую очередь должно быть удобно жить, оно для того и дано человеку, чтобы нести в себе разум. Если есть объективные причины, из-за которых реально неудобно жить в теле, и их можно исправить - их нужно исправлять, а не ненавидеть, потому что эта ненависть абсурдна и деструктивна. Но исправление это должно идти на пользу организму, а не калечить его. Если то, из-за чего в теле жить неудобно, исправить, к сожалению, никак нельзя, то придется со временем научиться с этим жить. Научившиеся жить с собой, не смотря на недостатки, побеждают на паралимпиадах, рисуют ногами картины, радуются тому, что имеют, потому что умеют ценить то, что у них есть. Стивен Хокинг тоже мог в свое время просто начать ненавидеть себя и свою внешность и закрыться в себе.

Если же физическая причина ненависти к себе лишь в несоответствии неким канонам красоты на данный момент, необходимо постараться понять, что она искусственна и навязана извне, а потому должна игнорироваться как деструктивная. Ненависть к себе - очень разрушающее чувство, из-за него человек теряет уверенность к себе, загоняет свои мечты и их реализацию как можно глубже внутрь себя, теряя потенциальные шансы в жизни. Но, выставив перед собой приоритеты, можно научиться жить с собой таким, какой есть, понемногу совершенствуя как собственное тело, так и собственную жизнь, которая, закручивая в свой интересный круговорот, очень неплохо отвлекает от большинства негативных эмоций.

3
-1
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью