Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему методы пропаганды Геббельса имели такой успех?

ПсихологияОбщество+5
Богдан Рыжий
  · 76,7 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 28 февр 2021

Геббельс взял на вооружение принципы, которые в то время еще очень хорошо работали:

1) Великолепное ораторское искусство

2) Великолепный дар убеждения

3) Харизма

4) Ясность донесения мысли

5) Создание ощущения актуальности

6) Настойчивость в убеждении

Геббельс очень неплохо освоил принципы Макиавеллизма в психологии. Поэтому и был такой успех.

Да эти методики до сих пор прекрасно работают, у Киселева/Соловьева спроси, они точно знают)

🍀 Естествоиспытатель   · 3 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com
Я не уверен, что они вообще имели успех. Просто жизнь в тоталитарном военнизированом государстве не дает человеку никакой возможности возразить. Особенно, возразить публично. Можно привести в пример СССР. Не существовало никого, кто реально верил бы в коммунизм. Но глядя со стороны казалось, что это именно так. Всем приходилось делать вид, иначе жди неприятностей. Я... Читать далее
лентяй и демагог  · 21 июн 2015
Потому что это была целая система, основанная на оболванивании населения + подмена понятий. Его система состояла из нескольких этапов. Первый этап - 1933-1934 гг. - открытые дискуссии по поводу всего. Народу разрешили выпустить пар. Разрешалось говорить обо всем. Второй этап - 1934 - 1936 гг. - внедрение в сознании людей определенной точки зрения путем ненавязчивого... Читать далее
Наоброт, население России не удалось полностью перепрограммировать за 15 лет Геббельсовщины. Поддались на... Читать дальше
photographer / historian  · 30 июн 2015

Самая главная фишка любой пропаганды это не поселение мысли, а поиск в уже имеющейся массе скрытых желаний, присущих большинству и дальнейшая манипуляция с ними. В нынешней России таким скрытым болезненным местом оказались, видимо, пораженческие настроения после холодной войны, тяга к империи, собственно, как и в Германии в 30-е. Грац.

Пора бы знать, что "пораженческие настроения" появились в СССР задолго до 1991.

(

Студент Hebrew University of Jerusalem, учу историю и экономику  · 7 авг 2015
У практически любой пропаганды есть два основных фактора успеха: 1) Она должна создать ощущение комфорта (экономический подъём, увеличение армии, фюрер такой умный, что всем задаст и т.д.) 2) Она не должна постулировать ничего нового, только то, что у людей уже есть в головах (даже если они против этого, или им плевать). Идеалогия Гитлера с этой точки зрения идеальна:... Читать далее
Интересно, у кого в головах полтора года назад было, что украинцы нам враги? А сейчас слово "украинец" у нас чуть... Читать дальше
Researcher  · 2 авг 2015
Это свойство человеческой психики - она очень гибкая и для выживания совесть подавляется и отключаются понятия добра/зла. Только глубоко верующие люди (смотри записки по ГУЛАГу) или уникальные личности с силой духа могут противостоять ценой своей жизни - Жанна ДАрк, Новодворская, Маккейн. Психологи проводили эксперименты 'как превратить хороших людей в плохих': https://e... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 3 мар 2021
Все изложено правильно и четко. Но почему - то автор не указал на менталитет немецкого народа, его национализм и патриотизм? Во все времена исторического развития основным мощным оружием любого Гитлера, Геббельса, Бормана и других вождей и ассов идеологии воздействия на массы являлось искусство владения ложью. Самое действенное средство для зомбирования и влияние... Читать далее
Несостоявшийся историк.  · 13 авг 2018

В период расцвета Третьего Рейха у Геббельса как-то спросили - в чем суть любой пропаганды? На что последний ответил: обещай лысому волосы а импотенту новый х-й. Вот и все.

Пенсионерка.  · 6 янв 2016
Пропаганда всегда побеждает, если она активирует и поощряет низменные инстинкты. Принцип одобрения власти можно сформулировать так: если я, маленький, трусливый и слабый, не могу (отнять, украсть, присвоить ...), то пусть за меня это сделает мое большое и сильное государство. И хотя мне достанется только моральное удовлетворение или даже придется заплатить за это, я... Читать далее
Первый
Население России удалось "перепрограммировать" намного быстрее. В этом-то и есть загвоздка, что население России не надо перепрограммировать... Это, чтобы убедить рядового немца, надо приводить аргументы, доводы, идти на какие-то прочие хитрости, тратить время и силы. Потому что у немца есть личное мнение, немец может мыслить. С Русскими все гораздо проще - у рядового... Читать далее
"у рядового русского нет мышления". у Геббельса подсмотрели? Нацизм в чистом виде. Беда не в 86%, беда как раз в... Читать дальше