Зачем Орсон давил жуков?

ФилософияКино+4
elizaveta fomina
Киноман, любитель сериалов.  · 13 авг 2016

Во-первых, эта сцена, что называется "foreshadowing" или предвосхищение развязки поединка Горы и Оберина Мартелла.

Во-вторых, естественно у сцены есть драматургическая важность - нам в очередной раз показывают как работает разум Тириона, как он пытается понимать людей даже в том случае, когда это невозможно и попросту абсурдно.

В-третьих, и это, пожалуй, главнее всего. Есть такой западный критик - Орсон Скотт Кард, который открыто ненавидит Игру Престолов. Он написал уничижительную и злобную рецензию на сериал, успев посмотреть только две серии, после чего создатели решили ответить ему в такой интересной манере. К слову, вот сама рецензия.

Так что Орсон - это прямое высмеивание этого кинокритика. "Жуки" же в этом случае - это фильмы и сериалы, которые  он "давит". Ну и дальше суть метафоры, я думаю, ясна.

P.S. ещё вот есть тред на Реддите, где по полной разбирается этот эпизод, например, там же проводят параллель с Игрой Эндера.

Бум, бум, бум, бум. Это же сколько он фильмов и сериалов уничтожил?