Почему у цыган нет родной страны?

ОбществоИстория+4
Ksenia Koshman
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 1 мар 2021  · stanobelov.blogspot.com

Так сложилось, что этот народ очень давно покинул свою историческую родину и с тех пор проживал в качестве диаспоры среди других этносов. Долгое время это не создавало проблем, однако после появления в Европе идеи национального государства в 18 веке цыгане стали аномалией - народ без государства или хотя бы компактного проживания в пределах одной из них. Попытки ассимилировать цыган провалились, так же как и попытки адаптировать их к современному обществу. С тех пор их статус практически не изменился и как решать эту проблему не знает никто.

В Северном Казахстане планировали создать Цыганскую Советскую Социалистическую Республику.
Сыновей звали Симит и Хамит. Соответственно, Иудаизм и Ислам......разные источники  · 29 нояб 2021
Когда-то у этого народа была своя страна Билуджистан. Они были низшей кастой еврейского народа-сингхов, билуджи и яхуди. Страна была завоевана Индией и Пакистаном.....
Пенсионер, пенсионер.  · 29 нояб 2021
Ну цыгане (синдереллы) они не однородны. Есть и осёдлые. Их очень мало. Но они есть. Раньше среди них были и кузнецы и сапожники, и многие другие, зарабатывающие на жизнь трудом, а ни воровством и наркоторговлей. Чего только Кимры стоят. Их к этому подталкивают, кормясь с них. Но я и их не оправдываю. Помрут ведь всё-равно. Там и осудят.