В чем, на ваш взгляд, заключается основная проблема современных юношей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
18 лет, Минск, студент БГУ  · 13 авг 2016

Привет всем из зажопинской провинции! Мне 15 лет, и в школе, разумеется, мне приходится общаться и с юношами, и с девушками, и моего возраста, и постарше. Так что, может, кому-нибудь будет интересно мое максималистское школотское мнение:)

Вообще, нет точного ответа на этот вопрос. Потому что нет такой глобальной проблемы, которая была бы характерна исключительно для современного поколения молодых людей. Ну, можно конечно сказать, что мы слишком зависим от интернета, смартфонов и т. д. Но этот ответ может показаться вам уныло пошлым. А если уж говорить широко, то, на мой взгляд, основная проблема большинства современных юношей (а девушек считаем?) - общая, вечная, свойственная не только современному поколению, но предыдущим, и заключена она в том, что многие из них не слишком-то умные. Куча современных юношей и девушек не способны мыслить хоть сколько-нибудь шире и смотреть дальше того, что они видят в своем стандартном мирке, который им раздали по порциям: ВКонтакте, Инстаграм, Твиттер, GTA и т. д. Нет, я не требую, чтобы они удалились из всех социальных сетей, выбросили свои смартфоны и зачитывались Толстым, Кантом и Ницше - но, черт, спросите у современных подростков, кто такой Горбачев (к примеру) или... не знаю... кто написал "Шерлока Холмса" - ведь будут грызть карандаш - не ответят, либо скажут чушь. У меня некоторые знакомые не могут на карте Китай показать. Китай, Карл! Да, в жизни не самое главное знать, кто такой Горбачев и Конан Дойл или разбираться в географии. Но, по-моему, иметь представление о таких элементарных вещах - это достаточно важно.

Тем не менее, кстати, их неэрудированность не мешает им с удовольствием обсуждать проблемы Украины, ненавидеть пиндосов, любить/презирать Путина/Навального и т. д. Гражданская активность - это очень круто, конечно же, но она же ведь должна подкрепляться какой-то осознанностью, а личные убеждения должны формироваться самостоятельно, исходя из собственных ощущений, а не под влиянием записей из МДК "Ставь лайк, если считаешь, что Путин - достойный президент".

А если найти их страницы ВКонтакте - то становится очень интересно: ведь в статусе у них можно найти фразы вроде: "не имей сто рублей, а имей сто друзей" (плохой пример, но вы поняли, к чему я), а в записях можно наткнуться на "наши ветераны - наши герои" или там "ставь лайк, чтобы твоя мама никогда не умирала" и прочая фигня из пацанских пабликов.  Некоторые, более продвинутые, даже постят липовые цитаты Чехова и Оскара Уйльда о всяких там "доброте, честности, морали" и прочем. Казалось бы, пусть постят, что в этом плохого? Да ничего плохого, кто бы спорил. Пусть они ставят в анкете ВКонтакте, что главное в жизни - саморазвитие, а главное в людях - ум и креативность, доброта и честность. Ведь честность, мораль, ум и доброта - это важно. Но после общения с ними в живую вы поймете, конечно, что большинству из них плевать на ум и мораль, и их образ в соц. сетях совсем не соответствует действительности.

Наверное, многие не согласятся со мной и скажут, что то, что я перечислил выше - не проблема, а норма, и что когда эти ребята вырастут, они станут такими же, как их родители. Кто-то скажет, что это всё мой максимализм и подростковая вспыльчивость. Так что вернусь к самому первому варианту - слишком много мы сидим за компами и в телефонах, да.

Такие дела.