Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем, на ваш взгляд, заключается основная проблема современных юношей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 120,4 K
18 лет, Минск, студент БГУ  · 13 авг 2016

Привет всем из зажопинской провинции! Мне 15 лет, и в школе, разумеется, мне приходится общаться и с юношами, и с девушками, и моего возраста, и постарше. Так что, может, кому-нибудь будет интересно мое максималистское школотское мнение:)

Вообще, нет точного ответа на этот вопрос. Потому что нет такой глобальной проблемы, которая была бы характерна исключительно для современного поколения молодых людей. Ну, можно конечно сказать, что мы слишком зависим от интернета, смартфонов и т. д. Но этот ответ может показаться вам уныло пошлым. А если уж говорить широко, то, на мой взгляд, основная проблема большинства современных юношей (а девушек считаем?) - общая, вечная, свойственная не только современному поколению, но предыдущим, и заключена она в том, что многие из них не слишком-то умные. Куча современных юношей и девушек не способны мыслить хоть сколько-нибудь шире и смотреть дальше того, что они видят в своем стандартном мирке, который им раздали по порциям: ВКонтакте, Инстаграм, Твиттер, GTA и т. д. Нет, я не требую, чтобы они удалились из всех социальных сетей, выбросили свои смартфоны и зачитывались Толстым, Кантом и Ницше - но, черт, спросите у современных подростков, кто такой Горбачев (к примеру) или... не знаю... кто написал "Шерлока Холмса" - ведь будут грызть карандаш - не ответят, либо скажут чушь. У меня некоторые знакомые не могут на карте Китай показать. Китай, Карл! Да, в жизни не самое главное знать, кто такой Горбачев и Конан Дойл или разбираться в географии. Но, по-моему, иметь представление о таких элементарных вещах - это достаточно важно.

Тем не менее, кстати, их неэрудированность не мешает им с удовольствием обсуждать проблемы Украины, ненавидеть пиндосов, любить/презирать Путина/Навального и т. д. Гражданская активность - это очень круто, конечно же, но она же ведь должна подкрепляться какой-то осознанностью, а личные убеждения должны формироваться самостоятельно, исходя из собственных ощущений, а не под влиянием записей из МДК "Ставь лайк, если считаешь, что Путин - достойный президент".

А если найти их страницы ВКонтакте - то становится очень интересно: ведь в статусе у них можно найти фразы вроде: "не имей сто рублей, а имей сто друзей" (плохой пример, но вы поняли, к чему я), а в записях можно наткнуться на "наши ветераны - наши герои" или там "ставь лайк, чтобы твоя мама никогда не умирала" и прочая фигня из пацанских пабликов.  Некоторые, более продвинутые, даже постят липовые цитаты Чехова и Оскара Уйльда о всяких там "доброте, честности, морали" и прочем. Казалось бы, пусть постят, что в этом плохого? Да ничего плохого, кто бы спорил. Пусть они ставят в анкете ВКонтакте, что главное в жизни - саморазвитие, а главное в людях - ум и креативность, доброта и честность. Ведь честность, мораль, ум и доброта - это важно. Но после общения с ними в живую вы поймете, конечно, что большинству из них плевать на ум и мораль, и их образ в соц. сетях совсем не соответствует действительности.

Наверное, многие не согласятся со мной и скажут, что то, что я перечислил выше - не проблема, а норма, и что когда эти ребята вырастут, они станут такими же, как их родители. Кто-то скажет, что это всё мой максимализм и подростковая вспыльчивость. Так что вернусь к самому первому варианту - слишком много мы сидим за компами и в телефонах, да.

Такие дела.

Тоже, когда училась в школе думала, что современное поколение(мои ровесники) – поколение идиотов. Подросла... Читать дальше
10 лет стратегического консалтинга  · 30 апр 2021
Не происходит настоящая инициация - больше нет ситуаций, когда ребенок оказывается в небезопасности - от вариантов народных обычаев с оставлением в лесу - до армии. Мальчика передают с рук на руки до 22 лет (завершения ВУЗа), а потом, видимо, его должна принять на руки либо жена, либо руководитель) Умные родители все же создают ребенку (пусть искусственно) такую... Читать далее
синемаголик, студент медицинского факультета  · 13 авг 2016
Основная проблема современных юношей заключается в том, что большинство отказывается от принципов в пользу своему эгоизму.  "Кролику не положено заступаться за сородича. Это было глупо. А вы поступили разумно - трусливо, но разумно" (с) из книги Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом". Знаете, я видел столько мудаков, которые придерживаются такого же мнения. Если нужно, они... Читать далее
Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 13 авг 2016
В деньгах. Самоопределение, навязывание общих правил обществом... вся проблема заключается в нищебродстве! И естественно молодым мальчишкам(как впрочем и мне) довольно сложно осознавая своё положение, радоваться жизни с позитивной улыбкой комсомольца. Дела, мечты, поступки... многие так и остаются с приставкой "не" и минус растёт. Как тут быть жизнерадостным, когда... Читать далее

Думаю, это проблема не только юношей. Вы сейчас описали моё состояние

Психотроп. Координатор 15х4, где молодые учёные делятся знаниями.  · 13 авг 2016

Хочется подвести черту того, что было сказано раньше. Неумение решать проблем. Использование защитной реакции избегания того, что им кажется очень трудным. Одним словом, болезнь 21 века - эскапизм.

недосоциолог  · 20 янв 2017
Все перемешивается в одно: * Раннее взросление, носящее отрицательный характер * Культ потребления. Потребления жизни, ресурсов родителей, людей вокруг. * Ложные ценности. Это культ потребления, ну и разные остальные важные штучки: бухать, трахаться, по хайпу одеваться, на вписки похаживать, иметь годный инстаграм, шарить за что-то недостижимое простому обывателю... Читать далее
Что-то мне не кажется, что вот так просто всё пройдёт. Я предполагаю, что может быть социальный кризис, с которым... Читать дальше
Как представитель, в каком-то смысле, могу сказать, что это возможность совмещать свои желания и свой жизненны путь с тенденциями. Допустим, что юноше X, например, хочется находиться в отношениях с девушкой N, но при этом есть причины, по которым он не может более чем мечтать об этом, из-за установленного обществом правилами. Тогда на помощь приходит средство Y (алкоголь... Читать далее

как сделать чтобы вместо апострофа не отображалось ' ?

это происходит в приложении TQ для iPhone.

Интересно все. И опыт имеется)  · 30 авг 2016

С огромным сожалением скажу, что основная и пожалуй даже единственно важная проблема современных юношей это отсутствие в их жизни хороших отцов...

Автор, гражданский активист (права мужчин и ГБТИАК+)  · 7 сент 2016
Проблема та же, что и всегда — неумение говорить о своих проблемах (и решать их НЕ молча и НЕ в одиночку). Мужчины не станут жаловаться на бедность, на начальство, на скотские условия труда, на дискриминацию, на здоровье, на насилие и так далее. Как итог — огромная смертность от заболеваний и насилия; еще не так давно среднестатистический российский мужчина просто тупо... Читать далее
Хотела поставить плюс, так как проблема правда важная, однако после "гетеросексуальных женщин" как-то перехотелось... Читать дальше
Первый
Знаю кое-что о кое-чём.  · 13 авг 2016
Мне кажется, что самая главная проблема современных молодых людей заключается в нежелании брать на себя ответственность. Это просто толпа повзрослевших детей, которые только и хотят, что ловить покемонов, бить татуировки, носить джинсы с дырками на коленях и страдать по поводу и без. Масс-медиа создали новый образ смазливого беззаботного мальчика. Настоящих мужчин... Читать далее