Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что все проблемы исходят из детства?

ПсихологияПсихиатрия
Oleg Trushkin
  · 5,0 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2016  · b17.ru/id119653

Утверждение корявое, так что согласится не могу. У меня вот кран засорился - это тоже из детства что-то пришло, да? :) Вот, уже не все проблемы оттуда.

А если серьёзно и "ты-ж-как-психолог": вполне частая ситуация, что человек получает разные дефективные модели поведения, убеждения и "травмы" в детском-подростковом возрасте... Но этого недостаточно, чтобы через 10-50 лет у него были те же самые проблемы, что и в детстве. То есть сами по себе проблемы не "стабилизируются" из детских травм на всю жизнь; нужны дополнительные факторы, который и поддерживают замкнутый круг. И чаще всего, да - в случае психологических трудностей, это собственное мышление и поведение.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 авг 2016

Вообще, когда какое-то утверждение начинается со слова "все" или "всё", как бы оно далее не продолжилось, можно смело отвечать "не все". Потому что настолько широкое обобщение чаще всего ошибочно.

Проблемы могут возникнуть в любом возрасте.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 13 авг 2016
Вопрос, скорее, всего, должен звучать так: "все психологические комплексы, а отсюда и проблемы человека -- из детства?". На этом настаивает множество психологических теорий, большинство из которых базируется на фрейдовской концепции психоанализа. Но как справедливо замечает современный российский философ Алексей Михайлович Руткевич в своей статье "Научный статус психоана... Читать далее
Люблю с кармой пить чай с "розановским" вареньем по утрам. :) Она мне просто друг, не более. Иногда исчезает... Читать дальше
Не совсем.("Не совсем"-это фраза которой я убиваю 70% своих друзей,так что готовьтесь) Я думаю, что на это часто влияет характер и часть времени в  пубертатном возрасте. Есть люди, которые смотрят на все,что их травмировало в детстве, словно как на то, что не должно ни за что произойти. Люди борются за то, что бы стать лучше. Что бы прогрессировать по сравнению с своими... Читать далее
Вы знаете, Аркадий, вы мне уже как родной, так много и иногда так правильно вы отвечаете на вопросы. Но до чего ж... Читать дальше
чат-поддержка  · 13 авг 2016
скорее, восприятие этих проблем. вот человек тут засорившийся кран упомянул - конечно, в детстве с таким не каждый сталкивается, но скорее всего, сталкивалось его окружение, так или иначе эту проблему купировало (вызывали спецов/разбирались сами) и это накладывалось как некая "ролевая модель" поведения в подобных ситуациях. И большинство из тех, у кого засорившиеся... Читать далее
Ну вот пример: если ребенка в детстве часто пристыжают, то в дальнейшем у него сможет сформироваться устойчивое чувство вины.  Другой пример: ребенок, которого перехваливают в детстве, в будущем, возможно, будет иметь завышенную самооценку,а вот ребенок, который не мог угодить родителям, тот, который слышал только порицания в свой адрес, будет иметь заниженную самооценку... Читать далее
Первый
Психотроп. Координатор 15х4, где молодые учёные делятся знаниями.  · 13 авг 2016
Не соглашусь. Мы формируем привычки, вытесняя их в подсознание в детстве, но мы также меняем наше отношение к проблемам всю жизнь. Если говорить с научной точки зрения, то не задействованные нейронные связи в мозге прерываются, образуются и строятся постоянно новые. Исследования о том, как мы помним факты из детства показывают, что наша память очень нестабильна... Читать далее
Психолог Элизабет Лофтус изучает воспоминания. Если быть более точным, она изучает ложные воспоминания, когда люди... Читать дальше
Психолог. В основном компетентен в вопросах по психологии, философии.  · 31 авг 2020
Все проблемы родом из детства? Конечно можно и так смотреть. Тем более, что это "накатанная дорожка" созданная признанными в обществе многими психологическими и педагогическими теориями, да и общей методологией развития науки, где один из методов изучения организма это его развитие в онтогенезе. Изучая развитие организма в онтогенезе мы устанавливаем связи и, при... Читать далее
О каких проблемах идет речь? что Вы считаете проблемой? Бедность? Отсутствие друзей, образования, семьи, увлечений? Ипотека?  В любом случае, мой ответ НЕТ. Не правда. Поясню за свой движок. Бедуличка ( а может и не совсем оная) заключается вот в чем: когда мы маленькие, нас не волнует ни один серьезный вопрос. Вы когда-нибудь задумывались в детстве о том, что вы как-то... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 13 авг 2016
Нет, проблемы развиваются и растут вместе с нами. :) Кажется в вопросе не хватает слова "психологические", тогда утверждение "все психологические проблемы исходят из детства" выглядело бы обоснованнее, хотя всё равно было бы очень спорным, поскольку исключало бы эффекты травм, случившихся во взрослом возрасте.  В детстве и подростковом возрасте закладывается ядро... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt