Правда ли, что все проблемы исходят из детства?

ПсихологияПсихиатрия
Oleg Trushkin
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2016  · b17.ru/id119653

Утверждение корявое, так что согласится не могу. У меня вот кран засорился - это тоже из детства что-то пришло, да? :) Вот, уже не все проблемы оттуда.

А если серьёзно и "ты-ж-как-психолог": вполне частая ситуация, что человек получает разные дефективные модели поведения, убеждения и "травмы" в детском-подростковом возрасте... Но этого недостаточно, чтобы через 10-50 лет у него были те же самые проблемы, что и в детстве. То есть сами по себе проблемы не "стабилизируются" из детских травм на всю жизнь; нужны дополнительные факторы, который и поддерживают замкнутый круг. И чаще всего, да - в случае психологических трудностей, это собственное мышление и поведение.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 авг 2016

Вообще, когда какое-то утверждение начинается со слова "все" или "всё", как бы оно далее не продолжилось, можно смело отвечать "не все". Потому что настолько широкое обобщение чаще всего ошибочно.

Проблемы могут возникнуть в любом возрасте.