Почему ручное огнестрельное оружие продолжало использоваться и развиваться в XV-XVIIIвв., если оно уступало лукам и арбалетам?

ИсторияПолитология+5
Иван Кочетков
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 13 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну оно не так уж уступало... Если есть возможность завалить мчащегося на тебя на всей скорости рыцаря в латах, а то, и не одного (примитивные ружья заряжались не одной пулей), то это уже достаточно приятная мелочь. (То, что в каких-то случаях удавалось истреблять конницу из луков (битвы при Креси, Азенкуре), скорее было из-за дезорганизации дисциплины армии противника, и его непродуманной тактики. Потому что при других обстоятельствах рыцарям удавалось истреблять лучников без особых потерь для себя). Залп из таких ружей давал прекрасный эффект. Тут как бы поняли, что у пороха значительно больший потенциал, и решили развивать.

Хорошую иллюстрацию помню из сериала "Сёгун". Корабль Торанаги наткнулся на засаду из лодок, где сидели лучники, и воины, готовые к абордажу. Но главный герой, англичанин, сумел раздобыть огнестрельное оружие, и пара залпов снесла всех. Не надо забывать, что первые ружья-пищали по своей мощи не слишком уходили от небольших пушек. А иной раз сложно сделать различие между таковыми.

Студент магистратуры Creative Writing, начинающий писатель, бывший юрист. Эксперт в...  · 13 авг 2016  ·
bookngrill