Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Гарри Поттер стал настолько популярным, несмотря на огромное количество других детских книг? В чем магия?

Искусство и культураЛитература+2
Богдан Лопатін
  · 4,8 K
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 6 апр 2021

Я думаю, на то есть 2 причины:

1)Во время выхода "Поттера" очень мало было литературы для подростков. Были либо откровенно детские книжки, либо взрослая литература. В России "подростковую нишу" отчасти закрывали романы из "библиотеки пионера" - Тимуры с командами, "Кортик/Бронзовая птица", "Два капитана", но этого все равно мало + там везде советская идеология.

Если же брать другие книги, которые тогда позиционировались как литература для подростков, то там был полный треш: возможно те, кто родился и вырос в 90-е помнят эти книги в мягких обложках с трешовыми детективами и страшилками для подростков, и еще мыльные книги для девочек типа "Невеста из 7А" или как-то так, чтиво очень низкого уровня, но все равно читали, больше нечего было.

Поттер занял лидирующее место в относительно пустой нише и показал, что на детской книге можно зарабатывать миллиарды.

Уже потом понеслось: Йон Колфер, затем подростковые антиутопии и т.п.

2)В "Поттере" сплелись все самые популярные в подростковой литературе и фэнтези тенденции.

Это и "история об избранном", и "школьные истории" и "про волшебство" и "про дружбу и верность".

радиожурналист  · 12 авг 2016
Отвечу за себя. Первую книгу прочла, когда мне было 11 лет - столько же, сколько в книге было Гарри. Увлеклась, ждала следующих, взрослела вместе с ним. Теперь мне 25, вроде бы должна быть серьёзным человеком, штудировать Ницше и Канта, думать о будущем, со скепсисом относиться к сказкам. Но - прямо сейчас на моём столе лежит пятая книга поттерианы. Каждые три-четыре... Читать далее
Аха, я вот сразу захотела пойти учиться в Хогвартс и чтобы распределительная шляпа распределила меня куда-нибудь... Читать дальше
Первый
культуролог, маркетолог, учусь во ВШЭ   · 27 янв 2021
"Гарри Поттер" запоминается легче других книг. Брендовые стратегии — основа взаимодействия с читателем в этом романе. Факультеты имеют все составляющие узнаваемой фирмы: стиль (шарфы, значки), логотип (лев на золотом фоне) , герой (безглавый призрак). Есть ответ и на главный вопрос любой рекламной кампании: «Какие ценности у вашей компании?». Шляпа распределяет на... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 13 авг 2016
Я прочитала Гаррипоттеров во взрослом состоянии - и жалею, что не прочитала раньше! Это очень честная история взросления. Да, там волшебный антураж: палочки, зелья, волшебные звери... Но там все по-настоящему. Настоящая дружба, настоящие влюбленности, настоящие разочарования (в том числе - во взрослых, почти в кумирах), настоящие конфликты с ровесниками и со взрослыми... Читать далее