Посоветуйте, пожалуйста, книги, видео по истории искусств по всем периодам?

ОбразованиеДизайнHsedesign
Виктория Хорешко
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 13 сент 2016

Начнем с простого: видео. Их огромное количество в интернете. Советую доверять тем, которые выпущены авторитетными институциями: музеи, ВВС, Discovery и так дальше.

С нашей стороны можем предложить краткий и бесплатный видео-курс "Введение в историю искусства", который вы найдете на платформе Открытое образование.

openedu.ruТеперь о книгах.

Для начала советую старого-доброго друга - Всеобщую историю искусств. Все 6 томов вы можете легко найти в электронном виде (artyx.ru).

Затем: столь же всеохватная и проработанная серия "Новая история искусств". Часть этих книг есть в отсканированном виде. Нужно искать, собирать. Если увидите в продаже - хватайте!

Ну а дальше вас ждет увлекательный процесс коллекционирования информации о разных эпохах в истории искусства. Если очень кратко, для начала могу посоветовать следующее (на русском языке):

  • Мириманов В.Б. Первобытное и традиционное искусство. М.,1973.

  • Афанасьева В., Луконин В. Померанцева Н. Искусство Древнего Востока. M., 1976.

  • Померанцева Н.А. Эстетические основы искусства Древнего Египта. – М.: Искусство, 1985.

  • Блаватский В.Д. Греческая скульптура. М.: Ars Longa, 2008.

  • Соколов Г.И. Искусство Древнего Рима. М., 1971.

  • Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы» в истории искусства. СПб.: Азбука-классика, 2006.

  • Лазарев В.Н. Византийское и древнерусское искусство. – М.: Наука, 1978.

  • Дворжак М. История искусства как история духа. М.: Академический проект, 2001.

  • Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового запада. Издательская группа «Прогресс»: «Прогресс-академия», 1992.

  • Виппер Б. Р. Итальянский Ренессанс. Т.1. М.,1977.

  • Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. М.: Искусство, 1978.

  • Муратов П.П. Образы Италии. – М.: Знание, 1997.

  • Бенеш О. Искусство Северного Возрождения. М., 1973.

  • Даниэль С.М. Картина классической эпохи. Композиция в западноевропейской живописи XVII века. Л., 1986.

  • Ротенберг Е.И. Западноевропейская живопись XVII века. Тематические принципы. М., 1989.

  • Базен Ж. Барокко и рококо. – М.: 2001.

  • Алпатов М.В. Этюды по истории западноевропейского искусства. – М., 1967.

  • Вентури Л. Художники нового времени. СПб.: Азбука-классика, 2007.

  • Ревальд Д. История импрессионизма. М.: Искусство, 1959.

  • Герман М. Модернизм. СПб.: Азбука классика – 2008.

  • Краусс Р., Фостер Х. и др. Искусство с 1900 года. М.: AdMarginem, 2015.

Вы здорово объясняете в своих видео лекциях, спасибо вам)