Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Гарри Поттер продолжал жить в доме Дурслей, как они его пускали к себе после всего?

ЛитератураКиноГарри поттер
Ксюша Борисевич
  · 29,1 K
Рыцарь-джедай  · 12 авг 2016

Любовь.

Объясняю. Гарри Поттер выжил после встречи с Сами-Знаете-Кем благодаря связи-на-крови -- сильному колдунству, возникшему благодаря тому, что мать Гарри пожертвовала собой ради его спасения. Это колдунство оберегало Гарри от Волан-де-Морта до семнадцати лет, и оно же не давало Пожирателям смерти приехать к нему домой на каникулы и прибить Мальчика-Который-Выжил в чулане. Как вы можете догадаться, колдунство работало только с кровной родней, а поскольку другой родни у Поттеров не было (Сириус был крестным), то пришлось оставлять Гарри у Дурслей - а если точнее, то у Петуньи, которая в свое время скрепила чары своим согласием взять Гарри.

Сам Дамблдор неоднократно жалел о том, что Гарри приходилось оставаться с Дурслями, и как минимум один раз он сказал, что давно бы уже забрал Гарри оттуда, не защищай его чары.

мальчик, который выжил в чулане)

Ищу себя в жизни  · 25 нояб 2016
Петунья еще в детстве сильно завидовала Лили из-за того, что та обладала магическими способности, а сама Петунья нет. Она даже писала письма в школу и просила принять её вместе с сестрой. Однако Дамблдор вступил с ней в переписку и объяснил, что, к сожалению, Хогвартс не может принять Петунью, увы она не волшебница.  Когда Лили пожертвовала собой, спасая сына, если... Читать далее
Любознательный студент  · 28 авг 2018
Потому что любили, как Вам такой ответ?  Не буду ничего утверждать, как ребята выше, просто вспомните момент из преподследней книги или найдите вырезанный момент на Ютубе как Дадли прощается с Гарри, а именно слова Дадли: «Я не думаю, что ты зря занимаешь тут место.»  Как по мне это один из самых трогательных моментов в истории ГП, в котором Я успел и возненавидеть и... Читать далее
очевидно, что так или иначе это связано с профессором дамблдором. в пятой книге, когда из-за истории с дементорами вернон хотел выгнать мальчишку, петунья вступилась, вспомнив, что ей сказал дамблдор. насколько можно судить о директоре школы по книге, он не был сторонником жестких методов, в т.ч. и во внушении, но мало что ли способов у могущественного мага и... Читать далее