Как избавиться от комплекса Электры молодой девушке? При условии, что она росла без отца вообще.

ПсихологияОтношения+2
Томирис Сейсембаева
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 авг 2016  ·
id186672748

А диагноз поставил сертифицированный психоаналитик?

Я в психоанализе некомпетентен, представления обзорные, на уровне учебников. Думаю, что мы с вами находимся как раз на том уровне, чтобы обнаружить у себя всё, кроме родильной горячки... да и та оказывается вольностью перевода)

Насколько понимаю, конфронтация с мамой для девушки - вполне рядовая ситуация, объяснить её можно массой причин, не прибегая вовсе к моделям про Эрос и Танатос)

И, кажется, если нет отцовской фигуры, - пусть не в качестве родного отца, - Электра по определению нервно курит в сторонке)

Вообще ведь по идее тут как: влюбилась в папу, папа обломил: доча, люблю, но только как дочу, пережила облом, тяжко вздохнула и поняла: за чудесным сексом - к какому-нибудь другому мужчине. Всё, мама с этой секунды не соперница, убивать её больше незачем.

  • То есть что бы вы не имели в виду, если Электра там где-то гуляла, то по логике - каким-то образом принять факт, что самой для себя своих мужчин искать придется, вне маминой спальни. Классический вариант: попробовать соблазнить маминого мужчину и получить от него облом, не советовал бы. Мужик с серьёзной вероятностью может пасть жертвой нашего с вами вульгарного психоанализа.

Серьезно - завершу тем, с чего начал: конфронтация с родителями в подростковом и юношеском возрасте дело обычное. Если хотите получить помощь именно в психоаналитической модели - вам к сертифицированному психоаналитику, который сам прошел анализ в течение пяти-семи лет, и т.д. Но вряд ли критически необходим именно психоанализ.

Удачи!