Почему в западных языках «страхование» происходит от слов «уверенность» и «гарантия», а в русском — от слова «страх»?

Бизнес и менеджментСтрахование+3
Михаил Грозовский
Руководитель службы консультирования клиентов  · 20 окт 2016

Ничего «страшного» в страховании нет.

Действительно, в большинстве европейских языков слово «страхование» восходит к слову «уверенность», а скорее даже значению «свобода от хлопот, беспокойства». Это объясняется тем, что страховку придумали как раз на Западе: европейцы страховали свои жизнь и здоровье. В Россию страховка была принесена именно из Европы, но здесь она использовалась для защиты имущества, или, как говорили в XIX веке, «огневым» страхованием.

Да, русское «страховать» имеет корень «страх», но речь не о страхе клиента. Все как раз наоборот: оформляя страховку, вы перекладываете свой страх на другого человека. Страховая компания берет ваши страхи на себя, освобождая вас от забот. Устаревшее «страховати» первоначально значило «отдавать на чей-нибудь страх, то есть на чью-нибудь ответственность». Сравните со словом «радовать» - заставлять другого человека радоваться.

Коммерческое страхование появилось в России в 1827 году, когда было зарегистрировано «Первое от огня страховое общество». Тогда же появилось и название. В Европе, по всей видимости, термин был придуман клиентами, людьми, которые получали уверенность, а у нас его ввели те, кто людям эту уверенность предлагал — сами страховщики. Ни с чем пугающим это в то время не ассоциировалось, но впоследствии из-за суеверий люди стали воспринимать страховку как что-то страшное, что может накликать беду. Но предрассудки – вещь бесполезная, и от них нужно отказываться. Ведь можно сколько угодно избегать черных кошек на дороге, но от несчастного случая это вряд ли спасет, от него вообще мало что спасает. А вот страховой полис вполне способен помочь пережить его неприятные последствия. Приобрести немного уверенности сегодня очень просто, и не обязательно для этого идти в конкретную страховую компанию. Сегодня все больше банков предлагают услуги различных страховых компаний, сопутствующие финансовым продуктам или самостоятельные. Это удобно, поскольку у вас есть выбор. Например, в БИНБАНКе вы можете в дополнение к выгодным финансовым продуктам оформить и страховку – жизни, имущества, кредита, даже ваших средств на кредитной карте.

!http://savepic.ru/11839938.jpg

В разных языках мира слово «страхование» имеет разное происхождение. Например, на иврите оно происходит от слова «защита», а в китайском и японском иероглифы, обозначающие страхование, создают словосочетание, которое можно примерно перевести как «защита от риска», «поддержка в трудное время». Этот вариант, как мне кажется, наиболее верно передает суть.