«Время разбрасывать камни, и время собирать камни». Что это значит?

ОбществоФилософия+3
Валерий Лобанов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 июл 2020

Это философская поэзия от Экклезиаста возрастом около 3 тысяч лет

Здесь обыгрывается фраза "Всему свое время" на тему дуализма Зима-Лето, Ночь-День, Жизнь-смерть.

С этой сезонностью сталкиваются страны после революционных событий, например военные после окончания войны в 45-м. Когда солдат из армии отправили домой на восстановление жизни.

И бывшие военные пошли например работать на вновь организованные заводы мостовых конструкций, чтобы "собирать камни" то есть восстанавливать разрушенные ими же во время войны мосты, дороги, города.

Или во времена Ельцина и развала СССР, было время "разбрасывать камни" и стал популярен лозунг для регионов: "набирайте себе столько суверенитета, сколько сможете", и регионы стали отделяться. А когда прошел парад суверенитетов, наступило время "собирать камни" в единую страну с едиными правилами и управлением и это тоже стало популярным лозунгом.

Такое же время "разбрасывать камни" сейчас наступило в Европе, когда в разных странах объединенного Евросоюза стали популярными идеи Х-экзитов (Британия, Шотландия, Каталония, Нидерланды, ...).