В музее религии Санкт-Петербурга были картины и вещи, оскорбляющие папу римского. Что это за период в истории и где о нем можно почитать?

ОбществоИстория+2
Полина Кройторь
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 авг 2016  ·
primizkarten

Трудно сказать, не видя то, о чём вы спрашиваете. Но, полагаю, что это разные советские плакаты, книги, журналы. Этот период называется советским и длился он с 1918 по 1991 год.
Подробнее почитать о борьбе коммунистов с Католической Церковью можно в этих книгах: "Воспоминания узника" и "Пастырскими тропами" (более подробная, но и более редкая) монс. Иосифа Свидницкого, "В язвах Твоих сокрой меня" Ирины Осиповой, "Рим и Москва. 1900-1950" Антуана Ванже (др.вариант - Венгер), "Шпионы Ватикана" (там есть мемуары итальянского священника, прошедшего ГУЛАГ; составитель И. Осипова), "Римско-Католическая Церковь в России. История и правовое положение" Ольги Лиценбергер, "История Католической Церкви в России" Павла Парфентьева и Станислава Козлова-Струтинского, "Леонид Фёдоров" Алексея Юдина, и особенно "В тени Лубянки" - воспоминания настоятеля храма св. Людовика в Москве в 1934-1947 годах отца Леопольда Брауна.
А так про атеистическую пропаганду и советские книги были, особенно много написал (в том числе под псевдонимами) высокопоставленный сотрудник КГБ Иосиф Григулевич. Но правды в его и других советских книгах о религии и Церкви ни на грош.
Основа борьбы с религией заложена в трудах Маркса и Ленина - там же, где эти маньяки жаждут кровопролития, гражданских войн под видом "классовой борьбы".

О культовых предметах, религиях и верованиях: интересно и просто!  · 15 мар 2021

Добрый день! Не совсем корректный вопрос. Однако попробуем предположить, что вы говорите об экспонатах их раздела постоянной экспозиции "Протестантизм", в котором располагается довольно много предметов с карикатурными изображениями Папы Римского, а также в небольшом подразделе "Эпоха французского Просвещения" (раздел экспозиции "Католицизм").