Как перестать мучаться от того, что хочешь стать личностью, интересным человеком, но ничего для этого не делаешь, а очень хочется?

ПсихологияОбщество+4
Людмила Гуринова
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 8 июн 2020  · beingwith.ru

Важно понять, какие потребности стоят за Вашим желанием стать личностью и Вашей неготовностью что-либо для этого делать. Обе эти части важны. Попробуйте создать двух персонажей, например из игрушек, или каких-либо предметом, и дать каждому свое слово. Чего хочет один, и чего хочет другой? Чего бы они хотели сказать друг другу? А может быть не только друг другу, но и кому-то еще? Я почти уверен, что в этой игре могут возникнуть какие-то еще персонажи, которые хотели бы что-то сказать или сделать. Дайте им тоже высказаться, чтобы лучше понять свое внутреннее устройство.

Желание стать личностью - это прекрасное и очень здоровое желание. Но оно нуждается в подкреплении со стороны. У меня есть гипотеза, что в Вашем жизненном опыте Ваши проявления себя в качестве личности не встречали достаточно позитивного отклика со стороны значимого окружения. Вам не хватило такого опыта, в котором Вас бы уважали за Ваше самопредъявление и считали бы Вас интересным. Поэтому какая-то Ваша важная часть и перестала верить, что эти старания вообще имеют хоть какой-то смысл. Важно выбраться из этого деструктивного поля и создать такое поле, в котором бы старый опыт был переосмыслен, а новый опыт уважения к Вам со стороны других людей смог бы быть Вами получен.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 5 авг 2017

Обзаведитесь своей личной и не похожей на другие точкой зрения и станете личностью. Мыслите не стандартно и креативно и всё будет ОК. За процессом не стандартно мышления следует и стиль в одежде и тело не подкачает.