На что живут благотворительные организации, если основа их деятельности - жертвование своих средств нуждающимся?

ОбществоТехнологии+5
Yegor Livshits
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 2 сент 2016

Есть несколько вариантов

  1. Целенаправленные сборы на собственное бытие. Например, мы делаем вот так.

  2. Жизнь на процент от собранных средств, когда часть собранных денег идёт не нуждающимся, а на жизнь организации, о чем жертвователей предупреждают. Так живёт, например, Российский Фонд Помощи и многие другие организации

  3. Наличие "якорного донора", одного или нескольких постоянных крупных жертвователей, которые поддерживают именно работу организации. Иногда это учредители организации - в случае, если речь идёт о корпоративном фонде.

  4. Жизнь на проценты от целевого капитала. Таких фондов в России немного, но есть. Самый известный - фонд помощи хосписам "Вера".

  5. Есть небольшое количество фондов, которые помимо помощи занимаются коммерцией и существуют на прибыль.