Как отличить у себя депрессию от обычной хандры?

МедицинаПсихология+2
Дмитрий Строков
Студент-филолог, люблю английский  · 12 авг 2016

По собственному опыту.

Хандра - это когда: "Ой, что-то скучненько. Ничего не радует. Тоска вселенская", а потом ты покупаешь себе тортик, ну или вино, включаешь интересный фильм (чем заняться находишь, в общем) и все проходит. Это просто унылое настроение, такое бывает. Да, может продлиться несколько дней, но ничего страшного.

Депрессия же - серьёзное заболевание, которое требует лечения у соответствующего специалиста. Оно не проходит за два дня или неделю. Депрессия тянется месяцами. Это когда тебя ничего не радует, ты не хочешь выходить из дому, вообще как-то функционировать. Даже не то, что не хочешь, ты просто не можешь. Может окончательно пропасть аппетит, тяга к общению, тяга к жизни, могут появиться мысли о суициде. Депрессию надо лечить. Она не появляется сама собой и не уходит легко.