Правда, что у нацистов были планы по созданию Европейского Союза, возможна ли была реализация этого плана в случае победы Германии?

ОбществоИстория+3
Дмитрий Пуговкин
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 авг 2016

Надо сказать, что сама по себе фраза "у нацистов были планы по созданию Европейского союза" - это чистой воды публицистика. Реальность же была гораздо сложнее.

Для начала, идея Единой Европы возникла задолго до того, как нацисты вообще стали кому-либо известны за пределами Германии. В 1923 году австрийский граф Рихард Куденхове написал манифест "Пан-Европа", вскоре был создан Панъевропейский союз, проводились конгрессы на уровне официальных представителей европейских стран, а идея создания Федерации европейских народов была озвучена на заседании Лиги наций уже в 1929 году (но из-за кризиса идея не получила продолжения). В нацистской Германии союз был гонимым, т.к. он еще до прихода нацистов к власти объявил о непримиримой позиции как к Гитлеру, так и к Сталину.

Ни о каком европейском унионизме в Германии речь долгое время вообще не шла. Заговорили об этом уже после перелома в войне - и при этом те, кто предлагал проекты "соединенных штатов Европы" не были сколь угодно серьезными игроками. Это были аналитики из разных центров СС, которые работали на СС-обергруппенфюрера Готтлоба Бергера. И идея эта возникла неслучайно - в составе Войск СС воевали представители различных народов, которые требовали, во-первых, гарантий послевоенного существования для своих стран, во-вторых, более привлекательной идеи, чем просто "борьба с большевизмом". Именно поэтому в среде СС эта идея на уровне добровольческих соединений Войск СС, на уровне юнкерских школ СС, где учились в том числе иностранные добровольцы, эта идея оказалась востребованной и популярной. Но у всех этих проектов по организации единого экономического и политического пространства европейских народов была одна проблема - автором этих идей был кто угодно, но не Адольф Гитлер, от слова которого в нацистском рейхе зависело все. И он был абсолютным, последовательным и непримиримым противником как самой идеи суверенитета покоренных стран, так и предоставления каких-либо гарантий им (о чем он прямо всегда высказывался - он не хотел давать никаких обещаний, чтобы потом не пришлось их выполнять). Когда рейхскомиссар Остланда Лозе дал от имени рейха гарантии послевоенного существования Эстонии, его слова были немедленно и однозначно дезавуированы самим Гитлером. А его планы были однозначны - никакой независимости после войны, покоренные страны должны быть включены в Рейх (а голландцев, к примеру, хотели вообще всем скопом в Вартеланд, т.е. бывшую западную Польшу, переселить, да война и Ф. Керстен помешали).