Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли ноль делить на ноль, ведь если ноль умножить на ноль, будет ноль?

ОбразованиеМатематика+4
Маша Черницкая
  · 14,0 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 11 авг 2016

В арифметике с вещественными числами делить на ноль нельзя. Есть большой соблазн «поумничать» и сказать, что результат будет равен бесконечности, и оказаться неправым дважды: во-первых, нет такого вещественного числа, чтобы можно было записать незультат, а во-вторых, как справедливо тут заметил ДМИТРИЙ САФОНОВ, при делении нуля на ноль о результате лучше вообще не думать, потому что и ноль и бесконечность кажутся абсолютно обоснованными.

Больше того, на ноль мы не делим ни в интегральном, ни в дифференциальном исчислениях. Тут мы имеем дело со значениями бесконечно малыми и бесконечно большими, а лучше сказать, стремящимися к нулю или бесконечности. И как бы там ни было, бесконечно малая величина — это не ноль. И для деления на такие величины используется вычисление предела. И даже в этом случае результат получить не всегда возможно, и там для различения таких ситуаций существует понятие сходимости.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 11 авг 2016
Нет, нельзя. Ровно потому, что любое число, умноженное на ноль будет ноль. Например 12/4 = х. Следовательно х * 4 = 12. Все сходится, х = 3, и никак иначе. Теперь смотрим: 0/0 = х. Значит х * 0 = 0. Что тут не так?  * 0 * 0 = 0 * 1 * 0 = 0  * 6813269979 * 0 = 0 * 3,1415926 * 0 = 0 Упс, х у нас внезапно принимает ЛЮБОЕ значение, и ответ остается правильным. Значит... Читать далее