Почему донорской крови постоянно не хватает?

МедицинаЗдоровье
Карина Степанова
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 18 мар 2017

Скажу, как донор в третьем поколении. Институт донорства просто развалили. Тупо. Чем был мотивирован раньше человек помимо благородных позывов о взаимопомощи, причастности к спасению человеческих жизней и прочей пропагандисткой херни? Пожалуйста -

  1. Два дня отгула. Первый - непосредственно в день кровосдачи, второй - по справке либо на следующий день, либо в любой другой - на твое усмотрение.

  2. Деньги наличкой сразу после кровосдачи и талоны на питание. Чисто совдеповский прикол, но в 90-е это было очень хорошей поддержкой.

  3. Сокращение квартплаты на определенный процент.

  4. Льготный проезд для почетных доноров.

Ради всего этого стоило стать донором. Просто после монетизации льгот привлекательность этого "общественного движения" резко пошла на спад. И именно поэтому донорской крови не хватает. Я, кстати, тоже с этим завязал.

Но ведь отгул дают и сейчас, это прямо на справке написано. И выдаётся компенсация обеда - у нас это около 450 рублей.