Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему донорской крови постоянно не хватает?

МедицинаЗдоровье
Карина Степанова
  · 11,5 K
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 18 мар 2017

Скажу, как донор в третьем поколении. Институт донорства просто развалили. Тупо. Чем был мотивирован раньше человек помимо благородных позывов о взаимопомощи, причастности к спасению человеческих жизней и прочей пропагандисткой херни? Пожалуйста - 

  1. Два дня отгула. Первый - непосредственно в день кровосдачи, второй - по справке либо на следующий день, либо в любой другой - на твое усмотрение.

  2. Деньги наличкой сразу после кровосдачи и талоны на питание. Чисто совдеповский прикол, но в 90-е это было очень хорошей поддержкой.

  3. Сокращение квартплаты на определенный процент.

  4. Льготный проезд для почетных доноров.

Ради всего этого стоило стать донором. Просто после монетизации льгот привлекательность этого "общественного движения" резко пошла на спад. И именно поэтому донорской крови не хватает. Я, кстати, тоже с этим завязал.

Но ведь отгул дают и сейчас, это прямо на справке написано. И выдаётся компенсация обеда - у нас это около 450 рублей.

Первый
Молекулярный биолог  · 24 мар 2015
Начнём с хороших новостей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10 лет количество донаций, или кроводач (именно так называют процедуру сдачи крови человеком) в мире увеличилось почти на 25%, с 80 миллионов до 108 миллионов. Чтобы крови хватило всем нуждающимся, в стране должно быть не менее 40 донаций на 1000 жителей в год. В Европе на... Читать далее
Не знаю, как в других городах России, но в Нижнем Новгороде прихожу в пункт сдачи крови, постоянно мне отвечают... Читать дальше
Первый

Неплохо было бы дополнить статью микрогайдом, относительно того как сдать кровь.

Я вот допустим хотел бы сдать кровь,однако не понимаю "основных механизмов",нужно ли готовится к этому как то, нужны ли какие либо документы для сдачи крови и тд.

об этом можно прочесть подробнейшую информацию на официальных сайтах сдачи крови. зачем ее дублировать

Первый
Ничего сложного в сдаче крови нет. Не сложнее чем сходить в магазин. Приходишь в центр с паспортом, там проходишь мед. осмотр, сидишь на кресле 20 минут и готово. А от себя хочу добавить и призвать. Из опыта работы врачом гематологом: в отделении гематологии ежедневно переливают около 7-10 литров крови. Это около 20-30 доноров. Но в центре где сдают кровь таких очередей... Читать далее
Нужно найти ближайший к дому Отделение Передивания Крови. Дозвонится до него, узнать что и как, все записать или запомнить. А вообще в среднем, нужно с 7 до 12 прийти в отделение с паспортом. До сдачи не есть, жирного, не пить алкоголь, не курить — желательно за день. Ну вообщем, приходите, заполняйте анкету, говорите всю правду, вас проверяют немного. Если все ок, то... Читать далее
Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 11 июн 2015
Потому что у людей нет мотивации это делать. Филантропия это конечно прекрасно, но она еще не особо много проблем решила. Нужен материальный стимул, рынок в области крови. Кстати, если в области крови, спермы и яйцеклеток дела обстоят нормально, то на ситуацию с донорскими почками без слез не взглянешь. Единственная страна, которая решила проблему такого дефицита- Иран... Читать далее