Можно ли после колледжа поступить в университет на 3 курс?

ОбразованиеВысшее образование
Валерий Жмышенко
На Кью задали 2 похожих вопроса
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 28 нояб 2022  · youtube.com/smapse
К сожалению, по действующему теперь Порядку поступления в вузы это стало невозможным. В статье 55 Федерального закона № 273, регламентирующей данный процесс, указано, что зачисление на обучение в образовательные учреждения в сфере СПО и ВО происходит на принципах равных условий для всех абитуриентов и строго на первый курс. Выпускники колледжа, как и все остальные категории абитуриентов, зачисленные в университет/институт, обучаются в высших учебных заведениях по общей образовательной программе, составленной на основе положений федерального государственного образовательного стандарта по данной специальности.
Законом также установлены и единые для всех студентов сроки обучения. В то же время выпускник колледжа, поступивший в вуз по родственной специальности, может претендовать на перезачет пройденных в ссузе предметов. Как правило, к последним относятся общеобразовательные и общепрофессиональные дисциплины, изучаемые на первых семестрах университета. Для решения этого вопроса потребуется справка из колледжа, подтверждающая их освоение, с указанием полученных оценок и количества академических часов по каждому предмету. Студент подает заявление с приложенной справкой в учебную часть (деканат, кафедру), затем специальная комиссия принимает окончательное решение о перезачете либо переаттестации первокурсника. При положительном ответе комиссии можно рассчитывать на некоторое сокращение сроков обучения. Как правило, этот период составляет один-два семестра.
Здесь есть нюанс, который нужно учитывать: в последнее время практически ежегодно меняются образовательные стандарты (2022 и 2023 годы не стали исключением), вслед за которыми корректируются и учебные планы/образовательные программы. Следствием всего этого является отказ студенту в сокращении сроков его обучения в вузе.
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 17 нояб 2021  · universitysynergy.ru
Здравствуйте!
Вне зависимости от имеющегося уровня образования прием в вузы ведется исключительно на 1 курс.
Но институт может перезачесть освоенные предметы и перевести студента на ускоренную программу. Но важно понимать, вуз делать этого не обязан. Поэтому о такой возможности стоит уточнять заранее, перед подачей документов.