Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли после колледжа поступить в университет на 3 курс?

ОбразованиеВысшее образование
Валерий Жмышенко
  · 143,8 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 28 нояб 2022  · youtube.com/smapse
К сожалению, по действующему теперь Порядку поступления в вузы это стало невозможным. В статье 55 Федерального закона № 273, регламентирующей данный процесс, указано, что зачисление на обучение в образовательные учреждения в сфере СПО и ВО происходит на принципах равных условий для всех абитуриентов и строго на первый курс. Выпускники колледжа, как и все остальные категории абитуриентов, зачисленные в университет/институт, обучаются в высших учебных заведениях по общей образовательной программе, составленной на основе положений федерального государственного образовательного стандарта по данной специальности.
Законом также установлены и единые для всех студентов сроки обучения. В то же время выпускник колледжа, поступивший в вуз по родственной специальности, может претендовать на перезачет пройденных в ссузе предметов. Как правило, к последним относятся общеобразовательные и общепрофессиональные дисциплины, изучаемые на первых семестрах университета. Для решения этого вопроса потребуется справка из колледжа, подтверждающая их освоение, с указанием полученных оценок и количества академических часов по каждому предмету. Студент подает заявление с приложенной справкой в учебную часть (деканат, кафедру), затем специальная комиссия принимает окончательное решение о перезачете либо переаттестации первокурсника. При положительном ответе комиссии можно рассчитывать на некоторое сокращение сроков обучения. Как правило, этот период составляет один-два семестра.
Здесь есть нюанс, который нужно учитывать: в последнее время практически ежегодно меняются образовательные стандарты (2022 и 2023 годы не стали исключением), вслед за которыми корректируются и учебные планы/образовательные программы. Следствием всего этого является отказ студенту в сокращении сроков его обучения в вузе.   
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 17 нояб 2021  · universitysynergy.ru
Здравствуйте!
Вне зависимости от имеющегося уровня образования прием в вузы ведется исключительно на 1 курс.
Но институт может перезачесть освоенные предметы и перевести студента на ускоренную программу. Но важно понимать, вуз делать этого не обязан. Поэтому о такой возможности стоит уточнять заранее, перед подачей документов.
Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021
Нет, это заблуждение. Но не всё так страшно! А самому этому мифу около 20 лет, представляете? Поступление с 2002 года проводится только на 1-ый курс: > Приложение к приказу Минобразования России от 13.05.2002 N 1725 > 7.1. Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам в специально... Читать далее
Непрерывное образование – на разработчиков ПО (для колледжей и второго высшего)Перейти на hsse.spbstu.ru/individual
Практикующий психолог  · 6 июн 2018  · vladselivanov.com
Это было возможно до принятия нового закона "Об образовании". В 2018 году аналогом того, что когда-то называлось "поступить на N-курс в вуз после колледжа" является обучение по сокращенной программе в вузе для лиц, имеющих диплом СПО. Поступление осуществляется на 1 курс, но сроки обучения могут быть сокращены. Этот процесс индивидуален и зависит от отдельной программы... Читать далее
Консультация психолога, помощь в самоопределенииПерейти на vladselivanov.ru
Глобальный поисковик в мире образования.  · 12 авг 2020
Поступление в любой вуз нашей страны сейчас возможно только на 1 курс. За исключением только когда Вы переводитесь из одного вуза в другой вуз. А то, что Вы имеете ввиду - наверное поступление на ускоренную образовательную программу (в прошлом - сокращенная программа). Благодаря таким программам, Вы можете получить образование в более короткие сроки, используя Ваш... Читать далее
Учащийся МГЭК; Роллер; Скейтер;  · 11 авг 2016

Если у твоего колледжа есть контракт с вузом на сокращенное обучение,то да, можно на 2-3 курс идти.

Если нет, то и нет - ответ.

Ну я по крайней мере не знаю, таких вузов, которые без договора берут на сокращенное обучение

Недотрубач, недофотограф, недочеловек.  · 12 авг 2016
Да, это возможно. Если не на 3, то на второй. Конкретика решения о принятии вас будет зависеть от набора дисциплин, которые вами изучены, и набора, который преподается по плану на 1 и 2 курсах конкретного ВУЗа (набор дисциплин в каждом ВУЗе свой). Если каких-либо дисциплин в вашем имеющемся уже наборе из колледжа не хватает, вам могут предложить сдать отдельно экзамены... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Можно ли после колледжа сразу поступить на третий курс вуза? — 2 ответа, задан 
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 28 сент 2022  · youtube.com/smapse
Нет, нельзя. Зачисление в высшие учебные заведения России осуществляется только на первый курс. Это положение действует уже порядка семи лет. Ранее по окончании среднего специального учебного заведения, действительно, можно было поступать на второй (иногда и третий) курс вуза. В настоящее время обучение во всех университетах осуществляется по программам и учебным планам, сформированным по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).
Согласно ныне действующему законодательству, продолжительность учебы в вузах составляет от четырех (бакалавриат) до пяти (специалитет) лет. При этом пока еще сохраняется несколько ступеней высшего образования: бакалавриат/специалитет-магистратура-аспирантура/докторантура. С выходом нашей страны из Болонской системы в 2022 году возможны изменения системы образования и, соответственно, в данной структуре. 
В данном контексте следует заметить, что если для выпускников ссузов, в том числе колледжей, с нынешнего года действуют новые правила поступления в вузы, то, очевидно, с 2023 года они изменятся. То есть после колледжа сейчас можно поступить в университет по его внутренним испытаниям, либо результатам единого государственного экзамена, либо комбинируя их. С нового года, согласно проекту реформы системы образования, приоритет будет отдаваться вступительным экзаменам, установленным самим высшим учебным заведением. В то же время срок действия ЕГЭ (четыре года) никто не отменял.
Важно обратить внимание на один нюанс: поскольку на последних курсах ссузов изучаются общепрофессиональные предметы, которые, как правило, повторяются в вузе (первый и второй семестры), то при поступлении на смежную специальность можно попытаться пройти первый год экстерном. Однако не все вузы идут на этот компромисс. 
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
1 эксперт согласен
Возможно ли сейчас после окончания СПО поступить в вуз на третий курс сразу? — 1 ответ, задан 
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 5 февр 2017

Да, это работает, если СПО, где учился абитуриент, прикреплено к вузу и есть договоренности с вузом о приеме студентов с определенных специальностей. Например радиофак ННГУ им.Лобачевского принимает на третий курс выпускников радиотехникума.
У музыкантов такое не работает, после училища только на первый курс консерватории можно.