Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Елены часто называют себя Алёнами? В чём сакральный смысл и откуда уверенность в абсолютной тождественности этих двух имён?

ПсихологияЛичный опыт+2
Alena Porubleva
  · 24,0 K
врач-педиатр  · 12 авг 2016

Эм. Просто так принято. Как же как Маруся может оказаться и Мариной, и Марией. А мой дядя, Виктор, любил, когда его звали Виталиком. С "формами имён" у нас неразбериха, нет никакой тождественности. С этим проще смириться

Да, вот с Марусей-Мариной и уж тем паче с Виктором-Виталиком мне тоже трудно смириться)) Так же как мой муж... Читать дальше
Студент-филолог, люблю английский  · 12 авг 2016
Могу рассказать за Украину, т.к. тут такое тоже можно часто встретить. В украинском языке нет различий у этих имён. Точнее, тут нет имени Альона (Алёна), если только это не извращеный суржик). Есть только Елена (Олена). И по паспорту все Алёны трансформируются в Елен. Т.е. девочка приходит в школу/универ, учителя по журналу видят, что она Олена и зовут её Леной... Читать далее
Да, и в России схожее положение вещей. Если девочке в свидетельство о рождении занесли Елена, то велика... Читать дальше
Первый

Алена это простонародная форма имени Елена, также как Арина и Ирина. Простонародная форма Екатерины - Катерина, Елизаветы - Лизавета, Георгия - Егор, Ксении - Оксана и т.п. Много таких имен с простонародной формой, которые теперь используются как самостоятельные имена. Есть старая книга - Успенский "Ты и твое имя".

Русский простонародный вариант Ксении звучит "Аксинья". Оксана- это украинский вариант.