Если астрология - лженаука, то как объяснить тот факт, что анализ моей натальной карты очень точно описывает мой характер и личность?

ПсихологияНаука+3
Артем Жданов
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 9 дек 2020  · tabulo.ru

Это называется эффектом Барнума. Оставил ссылку, если захотите почитать об этом подробнее. Если коротко, то это самосбывающиеся нейтральные прогнозы) Человек бессознательно экстраполирует на себя нейтральные описания.

К примеру, "под вашим закрытым характером скрывается ранимая натура" или "никто не замечает вашего истинного величия". Это можно сказать вообще про любого человека. Всем свойственно считать, что их не понимают и обижают этим. И абсолютно все люди имеют потребность в собственной значимости. Это классика психологии по Карнеги.

Главное, чтобы размытое описание было нейтрально-положительным, было ориентировано на авторитет личности и имело мнимую персонализацию.

А дальше, если человек в гороскоп верит, то он найдет решение под ответ. Подгонит какое-то событие под то, что сказано в гороскопе.

Я вам все-таки порекомендую почитать ту статью, которую я скинул, потому что в одном ответе получается скомкано.

Причем тут обобщенные описания? Астролог называет определенные события в жизни, не путайте с гороскопом из интернета.