Artem Zhdanov
август 2016.
19155

Если астрология - лженаука, то как объяснить тот факт, что анализ моей натальной карты очень точно описывает мой характер и личность?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать.

Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность».

Это характеристика из известного эксперимента профессора Бертрама Форера. Он раздал одинаковые результаты всем студентам, которые взял из гороскопа. Совпадения по пятибальной шкале составили 4,26.

49
-9

Вот у меня Солнце в Стрельце. Солнце - это наша личность, наша Я. И вот какое описание к Солнцу в Стрельце:

"Жизнь для Вас - путешествие, приключение, интересное и богатое возможностями, и Вам трудно решить, на чем остановить внимание и усилия. Прежде чем сделать выбор, Вы возможно, побродите по свету, испробовав самые разные дороги. Или можете переходить от одной большой темы к другой - это тоже свойственно вашему характеру. Умение заниматься чем-либо до конца, самодисциплина, умение сконцентрироваться на чем-то - не самые сильные черты моего характера.

Неисправимый оптимист. Обычно преследуете какую-то отдаленную цель, имеете большой запас веры и уверенности в том, что жизнь сама позаботится о Вас.

Вы смотрите на вещи в целом, часто не обращая внимания на мелочи и детали.Любите теоретизировать, размышлять, однако не станете заниматься всеми деталями, чтобы воплотить идею на практике.

Главная Ваша ценность - свобода любой ценой".

Никакой расплывчатости тут нет и каждая строчка этой характеристики действительно обо мне. Я действительно интересуюсь очень многим и не знаю на чем остановится. Действительно бросаю дела на полпути и с самодисциплиной у меня плохо.Действительно большой оптимист. Действительно люблю теоритизировать в целом, без деталей.

-10
Ответить

Дайте этот текст почитать водолею по марсу или близнецам по черной дыре и они будут кивать головой, рассказывая, что это очень точная характеристика.

Берутся те качества, которые не проявляются в крайности, они всплывают в разных ситуациях. А когда вам говорят об этом качестве, вы вспоминаете ситуацию, и получается, что совпало. Хотя вам соответствует и полная противоположная характеристика, но в других ситуациях. А если это качество в какой-то степени льстит, то "все абсолютная правда, возьмите почитайте все, какой я есть на самом деле."

+20
Ответить

Посмеялась от души)

Ничего она точно не описывает, вода на воде, все, что там написано подойдёт действительно почти любому человеку! Люди не бывают настолько однозначны. Возьмите любую характеристику не вашего знака и вы найдёте в ней то, что вам подойдёт.

А то, что выложили вы про Стрельца действительно очень подходит мне, хотя я Водолей.

+4
Ответить
Ещё 8 комментариев

И посмеялась не над вами, если что) А просто смешат эти "индивидуальные" характеристики)

Вообще не понимаю, как звезды могут влиять на человека? С чего вдруг? И, блин, все эти описания так же придумывают люди, а люди ещё те обманщики)

+1
Ответить

Мне подходит. Я - рыбы. Но, как кажется, астрология - вещь более глубокая, чем все эти шаблоны из жёлтой прессы.

+2
Ответить

Да, более глубокая. Но не менее мутная.

+2
Ответить

Квантовая физика тоже кажется мне довольно мутной. Но я понимаю, что это оттого, что я о ней толком ничего не знаю.

+2
Ответить

Квантовая физика не просто подтверждается многочисленными проверяемыми экспериментами, она на них основана. Ни одной статистически значимой связи между астральной картой и достижениями человека не было обнаружено.

+7
Ответить

Кем не было обнаружено? Были какие-то исследования по этомуиповоду?

0
Ответить

Были. Например, Мишеля Гоклена. Единственное, что обнаружил (да и то, впоследствии опровергнуто) некая связь между положением Марса и спортивными успехами.

+3
Ответить

Гоклен разочаровался в астрологии и покончил с собой. Такие дела. Его "Эффект Марса" впоследствии пытались обнаружить на спортсменах из США При ожидании большого количества спортсменов с Марсом в I и IV домах - таковых не набралось даже среднеарифметического значения.

Джеффри Дин - ещё один разочаровавшийся астролог, который тоже пытался доказать её работоспособность экспериментально и тоже - не судьба.

Вот подборка научных экспериментов по проверке астрологии:

blogs.comПолностью все они провалены астрологами.

+2
Ответить
Прокомментировать

Мнимая точность описания вашей натальной карты это результат действия психологических эффектов или когнитивных искажений. Это особенности человеческой психики искажающие восприятие информации.

Когнитивное искажение - понятие когнитивной науки, означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные субъективными предубеждениями и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга. Когнитивные искажения возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей. Люди склонны создавать свою собственную «субъективную социальную реальность», зависимую от их восприятия и эта их субъективная реальность может определять их поведение в социуме. Таким образом, когнитивные искажения могут приводить к неточности суждений, нелогичным интерпретациям, или к иррациональности в поведении в широком смысле слова.

wikipedia.orgА в частности:

Эффект Барнума - общее наблюдение, согласно которому люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям.

wikipedia.org> Эффект Розенталя или эффект Пигмалиона - психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

wikipedia.org> Ошибка меткого стрелка - понятие из методологии, описывающее заблуждение, при котором берутся только сходные данные, отличные от них игнорируются, что приводит к неправильным выводам.

wikipedia.org> Эффект повального увлечения - изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей.

wikipedia.org> Эффект Даннинга - Крюгера - метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

wikipedia.orgЕсть ещё апофенИя, но это уже клинический случай :)

Апофения - переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом, который определил его как "немотивированное вИдение взаимосвязей", сопровождающееся "характерным чувством неадекватной важности" (анормальное сознание значения)

wikipedia.orgТо-есть это вам только кажется что "Не может быть! Смотри всё совпадает! Это же в точности про меня!" На самом деле эту предательскую иллюзию создают когнитивные искажения. Если на тот же текст посмотреть критично, то станет видно, что бОльшую часть описания можно применить к большинству таких же (уникальных и незаурядных личностей) как вы. Кое-что может частично совпасть. После первого такого случайного совпадения, читая дальше вы перестаёте обращать внимание на несовпадения и акцентировать внимание на совпадениях, выискивая их в туманных и размытых формулировках и притягивая их за уши.  Это будет очень легко, так как астрологические портреты почти полностью состоят из лести. Любому человеку приятно почитать что-то хорошее о себе. Есть конечно и критика, но её мизерно мало и приподнесена она строго как описание ваших преимуществ.

В астрологии нередки случаи, когда оказывается, что самая удивительно точная характеристика была сделана по натальной карте, построенной по ошибочным данным. Так же проводилось много научных экспериментов по проверке работоспособности астрологии, где подопытные "узнавали себя" в посторонних описаниях, сделанных по чужим натальным картам.

Вдобавок, в описании может содержаться информация, которую астролог выявил холодным чтением, то есть информация, которую вы сами того не замечая "сливаете" астрологу во время беседы.

Холодное чтение — набор приёмов, которые используют менталисты, экстрасенсы, гадалки, медиумы и иллюзионисты, чтобы создать видимость того, что они знают о человеке гораздо больше, чем есть на самом деле.

wikipedia.org

Astroboy .отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-4
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Астрология лженаука для тех, кто её не знает. Астрология - это знания. Обобщенными фразочками там не отделаться, это не маркетинг. Хотя есть и такие астрологи, которые пытаются её изучить чисто для заработка. Но на самом деле в натальной карте с данными рождения видно всё. Всё дло в квалификации и знаниях астролога. Астрологию надо изучать лет 10, что бы тебе пришло понимание, как её переводить на человеческий язык, постоянные тренировки на других картах. Ну и т.д. А те, кто говорят, что астрология лженаука, они по-своему правы. Потому что - это больше эзотерические знания. А эзотерика у нас как обычно за науку то не принимается. Не обращайте внимания на это.

13
-6
Прокомментировать

Хороший психиатр и по вашему вопросу опишет ваш характер и тип личности, заодно и поставит диагноз... Профессионалам для этого астрология не нужна...

2
-1

Люди издревле были любознательными и наука это тоже оттуда. Наблюдения, время...

+1
Ответить

@Светлана Портнягина, все верно, только с течением времени люди в науке отказываются от ошибок и исправляют теории, а эти там в прошлом и застряли...

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@yama2, Как это - отказаться от ошибок? То есть лгут?

0
Ответить

@Светлана Портнягина, считалось, что Солнце вращается вокруг Земли. Потом доказали, что наоборот. На смену геоцентризму в науке пришел гелеоцентризм. Лгали раньше? Нет. Заблуждались, не было возможности точно изучить. Как изучили, от старых заблуждений отказались.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ну вот Вы сами себе и ответили в самом вопросе. Действительно, астрологи достаточно точно могут описать личность человека. Сама с этим столкнулась на съемках проекта, где участвовали экстрасенсы. См. программу "Судьба мецената Мешкова". В ней я астрологу сообщила только дату и место рождения человека. Он описывал его характер, основные склонности, увлечения и т.д.

Лженаукой назвали астрологию только во второй половине девятнадцатого века. До этого она была просто астрологией, в некоторых европейских университетах даже были преподаватели астрологии.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью