Откуда появляется бешенство у лис?

МедицинаЗдоровьеЖивотные
Катя Одиндва
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 21 июн 2015

Бешенство (rabies) - это очень опасное инфекционное заболевание. Следовательно, им вполне можно заразиться, а заражение происходит при попадании слюны больного животного в кровь здорового. Это не обязательно укус, может быть, и зализывание ранки у сородича и т.п.

Но почему Вы спрашиваете только о лисах? Бешенством может заболеть кто угодно - крыса, ежик, не говоря уже, например, о волках и собаках. Лисы являются всего лишь одним из основным источников распространения этого вируса. Ветеринарная служба ОЧЕНЬ внимательно следит за появлением любого случая бешенства, меры принимаются грандиозные.

В крупных городах бешенства НЕТ уже много десятков лет. В деревнях, куда могут забегать животные из леса, оно, к несчастью, еще встречается.

Помню, как мне позвонили в телевизионный эфир и описали типичные симптомы бешенства уже у второй собаки в одной и той же деревне в Псковской области. Я тогда подняла на ноги областную ветеринарную службу, очаг заболевания был ликвидирован.