Я хочу стать гейм-дизайнером, учат ли этому в "Дизайне и программировании"?

Расскажите о профиле подробнее. Большой ли упор идет на само программирование?
ОбразованиеДизайнHsedesign
Вера Серебрякова
Куратор профиля "Дизайн и программирование" в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Создатель курса...  · 19 авг 2016

Большое спасибо за такой актуальный вопрос. Чтобы полноценно на него ответить, необходимо сначала определиться в терминологии.

Гейм дизайнер — это человек, который работает над тем, что вообще из себя представляет игра. Придумывает вселенную игры, персонажей, сценарий, сцены, модель и механику взаимодействия (геймплей), создаёт модели, графику и анимацию для игры. Он должен хорошо разбираться в играх и понимать что нужно искушённому игроману.

Гейм программист — человек, который работает над тем, как воплотить в жизнь задумку гейм дизайнера. Должен быть ассом программирования и линейной алгебры. Это человек, который непосредственно пишет код.

Гейм разработчик — чаще всего компания или студия, которая разрабатывает игры и выпускает их на рынок. В этой компании, кроме двух вышеописанных ролей есть ещё масса других. Художники, музыканты, продюсеры, тестировщики, маркетологи и т.д.

Существуют также независимые гейм разработчики, которые распределяют все эти роли и создают игры очень узким коллективом в два-три человека. Самые эпические случаи, когда гейм разработчик в одиночку создаёт игру полностью от начала и до конца. Это колоссальная работа, которая длится порой годами, за что эти люди весьма уважаемы в мире разработчиков.

На профиле “Дизайн и программирование” мы будем заниматься разработкой информационных систем, онлайн сервисов. Это веб-сайты, веб-приложения и мобильные приложения. Упор на программирование идёт большой. Студенты будут изучать HTML, CSS, JavaScript, Ruby, Swift и Objective-C.

В рамках образовательной программы мы не будем разрабатывать игры, но в качестве дипломной работы на четвёртом году обучения, вы можете заниматься созданием браузерной или мобильной игры.

В этом году поступившим на “Дизайн и программирование” мы предложим специализацию “Гейм дизайн”, которую в следующем году мы выделим в отдельный профиль.

На профиле “Гейм дизайн” практически не будет программирования. Больше уклон на 3D моделирование, анимацию, разработку концепций и сценария игры, а также, возможно, со второго курса изучение визуальных эффектов и возможностей виртуальной реальности.

Планируете ли вы сотрудничать с ребятами из ВШБИ?