Могут ли когда-нибудь закончиться свободные автомобильные номера? Если да, то что будет?

Авто
Kirill Menshikov
Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот всё  · 11 авг 2016

Давайте посчитаем!

Пусть у автомобильного номера есть три буквы и три цифры. Итого получается тысяча комбинация цифр (от 000 до 999) и двадцать семь тысяч комбинаций букв (предположим, что букв тридцать - оставим небольшой запас). Итого - двадцать семь миллионов возможных комбинаций при заданных условиях.

Дальше: у нас есть ещё и номер региона. То есть, в Москве и в Твери, например, могут быть авто с совершенно одинаковыми номерными знаками, различающимися только номером региона. И - еще один бонус! - никто не мешает выдать одному региону несколько номеров - как, например, в Москве: 77, 99, 177, 199, 777. Количество вариантов и комбинаций снова возрастает многократно!

Но и это ещё не всё: почему бы не начать выдавать новым автомобилям регистрационные номера других транспортных средств, которые уже не используются (например, из-за невозможности восстановления авто после аварии)? Вот вам еще десяток-другой тысяч свободных номеров ежегодно.

Но сразу обращу ваше внимание, что все это примерные допущения, ибо резервные пулы номеров всё же имеют место быть. Различные службы, резервы, спецномера. Однако закончиться этой номерной емкости всё же не дадут - комбинаторика вещь упрямая: слишком много возможных вариантов и сочетаний, чтобы думать об этом до тех пор, пока население не будет исчисляться миллиардами миллиардов.