Почему созвездие называется «Большая медведица», если оно совсем не похоже на медведицу?

ТехнологииКосмос
Сергей Катков
знаток, интеллектуал  · 21 окт 2015

Авторы названий созвездий имели незаурядную фантазию. Они мысленно дорисовывют контуры созвездия. Они учитывают не только самые яркие звезды (в той же Большой медведице), ведь ярких звезд всего пять, но есть еще с десяток звезд мельче, но тоже различимых невооруженным глазом. Всю эту конфигурацию звезд авторы названий и учитывают. Они еще, конечно, изрядно фантазируют.

Здесь сказалась и греческая мифология. У греков было довольно много мифов, из которых они подбирали подходящие образы. В данном случае они нашли подходяoий миф с медведицей, а затем дорисовали остальное под этот миф.

У греков небо было чище.

Вообще, если небо без засветки, то можно разглядеть большое животное.

Смысл в том, что ковш -- это хвост и попа медведицы.

Вниз и вправо более тусклые звезды образуют вполне себе ноги, тело и голову. Просто сейчас мы редко видим действительно чистое небо. Особенно те, кто живут на широте Москвы и севернее -- зимой холодно, а летом Солнце неглубоко под горизонтом и слишком светло.

Какой хвост? У медведей нет хвоста.