Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любители книг Харуки Мураками, что Вам нравится в них? По мне, это банальные бытовые истории, неужели мода?

Искусство и культураЛитератураКниги
Вадим Харламов
  · 3,0 K
Литература, искусство, история  · 16 дек 2020

Сюжетная линия всегда необычна,язык ярок и одновременно прост.Читаешь не отрываясь..Обратите внимание на бытовые описания.Много ссылок на музыкальные произведения.Автор знаток американской (и не только) музыки.

User the Question, любитель рассуждать о литературе и искусстве  · 12 авг 2016
Я прочитала три книги Мураками и обязательно под осень, так как, мне кажется, это самое подходящее время года под тон произведения. Мураками погружает читателя в состояние меланхолии шаг за шагом без красивых литературных тропов и изысков, благодаря этому книга не старается подменить собою вашу реальность(когда вы читаете книгу, то чувствуете, что стоите на той же... Читать далее
Интересно, что именно вы читали у Мураками. Ведь, как минимум, это не просто банальные бытовые истории, а банальные бытовые истории с налётом мистики. А если говорить про Страну чудес без тормозов - там вообще банальностью не пахнет. Лично мне Харуки Мураками нравится за лёгкий приятный стиль изложения, за большое количество отсылок к общемировой культуре в целом и к... Читать далее
голодный студент, будущий переводчик английского, китайского и корейского языков.  · 11 авг 2016
Лично для меня (прочел 80 % его творчества) его книги совсем не банальны, а скорее наоборот - необычны, иногда даже настолько безумно и бредово, что ты привыкаешь к этому "бреду", при этом, как мне показалось, он затрагивает не банальные темы "любви" и проч., а именно какие-то психологические темы, которые нелегко понять. Сами по себе сюжеты книг Харуки интересны, и... Читать далее
художник, фотограф  · 23 нояб 2020
прочитал все его романы и сборники рассказов. да, далеко не все его произведения отличаются глубиной, особенно из последних. самое интересное в этом плане для меня - Хроники заводной птицы. Много метафор, отсылок и пищи для размышлений после концовки. почему так его люблю? мне очень близко его мышление и образ жизни - уединение и увлечение прошлым и невостребованным (и... Читать далее
художник, фотограф  · 22 нояб 2020
прочитал все его романы и сборники рассказов. да, далеко не все его произведения отличаются глубиной, особенно из последних. самое интересное в этом плане для меня - Хроники заводной птицы. Много метафор, отсылок и пищи для размышлений после концовки. почему так его люблю? мне очень близко его мышление и образ жизни - уединение и увлечение прошлым и невостребованным (и... Читать далее
В поисках себя и своего творческого начала, временно инженер ТП, люблю космос...  · 11 авг 2016
Читала у Мураками 1Q84 (всю трилогию), начиналось все очень красиво и интересно, я не могла оторваться, такой необычный мир, и Япония, так непривычно было погружаться в этот мир! Было очень странно доловить себя на мысли, что я предъявляю европейскую внешность, а там японцы же, долго себя перестраивала. Но, к сожалению, весь восторг потихоньку начал исчезать, к середине... Читать далее
Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 13 авг 2016

Мне нравится лиричность, реализм и мистический налет, который есть во всех его книгах. Читается легко, меланхолия в романах не угнетает, а располагает к мечтательено-грустному, в хорошему смысле, настроению. Последняя книга,которую я у него прочитала "1Q84 (Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре), я переживала за героев и была бесконечна рада счастливому концу.