Посоветуйте книги по дисциплине история науки?

ИсторияНаука
Артур Гаврик
интересны философия, политология, обществознание  · 11 авг 2016

По истории науки написано множество самых разных книг и статей. В качестве джентльменского набора я бы выделил следующие исследования.

Зубов В.П. Развитие атомистических представлений до начала XIX века. М., 1965.

Он же. Из истории мировой науки: избранные труды 1921-1963 гг. СПб, 2006.

Гайденко П. П. История греческой философии в её связи с наукой. М., 2000.

Она же. История новоевропейской философии в её связи с наукой. М., 2000.

Она же. Научная рациональность и философский разум. М., 2003.

Деар П. Шейпин С. Научная революция как событие. М., 2015.

Койре А. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. М., 2003.

Он же. От замкнутого мира к бесконечной вселенной. М., 2001.

Свасьян К. Становление европейской науки. М., 2002.

Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. М., 1991.

Наука по-американски: Очерки истории / Пер. с английского; предисл. Д. Александрова. М., 2014.

Смит Р. История гуманитарных наук. М., 2008.

Исследованию истории академического сообщества Германии с 1890 по 1933 год посвящена книга Ф. Рингера:

Рингер Ф. Закат немецких мандаринов. М., 2008.

Статьи по истории науки есть и в эпистемологической энциклопедии:

Энциклопедия эпистемологии и философии науки / Сост. и общ. Ред. И.Т. Касавин. М., 2009.

Философский подход к истории науки присутствует во многих из названных выше книг, особенно он характерен для классиков постпозитивизма:

Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. М., 1995.

Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции // http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000330/index.shtml

Кун Т. Структура научных революций. М., 2009.

Эти три работы полезны для понимания логики и закономерностей развития науки. Написаны понятно и содержат множество исторических примеров, которые потом укладываются в философскую концепцию науки. Как писал И. Лакатос, «философия науки без истории науки пуста; история науки без философии науки слепа».

Разумеется, для глубокого изучения необходима опора на первоисточники. В названных книгах приводятся многочисленные ссылки на такие произведения. Особенно рекомендую работу Г. Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира – птолемеевой и коперниковой» – для понимания новоевропейской науки это, пожалуй, книга номер один.