Sylvester Ivanov
26 января 13:28.
77970

Правда ли, что время от времени полезно пить колу?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
71
16 ответов
Поделиться

Если пить колу время от времени, особой пользы не будет. Но этот «вредный» напиток может очень пригодиться в борьбе с отравлениями, желудочным гриппом или ротовирусом. Во многих европейских странах колу выписывают врачи — как самый простой и эффективный способ остановить рвоту, тошноту и понос. Секрет в том, что кола меняет уровень кислотности в желудке и тем самым снимает его расстройства. Кроме того, кола позволяет избежать обезвоживания и дает организму необходимую ему глюкозу. Только пить это лекарство надо правильно. Главное — выпустить газы (если этого не сделать, ваше состояние усугубится еще и вздутием живота): можно просто оставить бутылку открытой, но проще сильно её потрясти, несколько раз открывая крышку и выпуская газы наружу. Дозировка зависит от веса; в среднем надо выпивать по 5 глотков каждые 20-30 минут. Обычно неприятные симптомы проходят через 2-3 приема, но сразу останавливаться не стоит: продолжайте пить колу еще 3 часа. Такое лекарство я рекомендую даже маленьким детям — лет с четырех.

385

Не совсем понятна история и ротовирусом и остановкой рвоты и пр. Насколько понимаю, организму наоборот нужно дать возможность вытащить из себя всю "гадость" или что-то путаю?

-13
Ответить

меняет кислотность желудка в большую или меньшую сторону?

+2
Ответить

Khalil, скорее нормализует кислотность в желудке. А вообще, альтернативу Коле можно взять апельсиновый сок, только там нет такого необходимо количества глюкозы.

+2
Ответить
Ещё 9 комментариев

Летом подхватил в море кишечный грипп , и этот совет про колу меня очень выручил, как выпил выпил - стало намного легче!

+10
Ответить

Пойду маме покажу, а то я уже взрослый, а она до сих пор запрещает пить эту "дрянь".

+63
Ответить

Правда! Меня в Израиле только так и лечили)

+5
Ответить

Серьезно?! Помогает при обезвоживании и даёт нам "полезную" глюкозу.

Наверное из-за воды и сахара в составе, тогда получается, что любая газировка подходит под эти критерии, или я что-то путаю?

+3
Ответить

Да, вот интересно, именно кола меняет кислотность?

0
Ответить

Я смотрю, у "знатоков" начало бомбить в области таза. 

Чего вы к словам то цепляетесь, умники?

Кола просто ставится в пример. Если напиток имеет тот же набор веществ (фанта ect.), то он тоже подойдёт. 

+7
Ответить

Моему другу врач советовал раз в день выпивать бутылку пепси в стекле, не помню что за болезнь но газ не выпускал, а так пил.

0
Ответить

то-то я думаю чего после дегустаций нового меню в ресторане, все бегут сразу за колой, не верила что она им поможет от объедания, а только все усугубит. но теперь понятно 

0
Ответить

Плюсую. Когда случаются приступы тошноты, спасаюсь только колой и мятным "Орбитом". Удивлена, что этому есть научное объяснение - думала, что у меня просто организм с придурью)

+1
Ответить
Прокомментировать

Нашему ребенку было около 2-3х лет когда мы столкнулись с проблемой недельных запоров после приема антибиотиков. Обратились к специалисту гастроэнтерологу. И вместо рецепта очередного слабительного она дала странный совет - "пол стакана колы, и ждите пол часа."

Каково же было наше удивление, когда после полугода мучений стул у ребенка нормализовался.

Теперь стараюсь давать колу только дома. А то, по моему, у ребенка выработался условный рефлекс.

72

Условный рефлекс :с

+2
Ответить

Пробиотики для лохов?

-1
Ответить
Прокомментировать

Главный вред от колы - это сахар. Если вы его сможете тут же сжечь - в принципе, ничего страшного. Участники Тур де Франс, например, пьют колу на ходу, чтобы впрыснуть в кровь чистой энергии. А вот попивать ее, сидя за компьютером - не самая лучшая идея.

Иван Кузьминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48

В яблучном соку сахара содержиться больше чем в коле: кола - 9\100 гр, сок - 10\100 гр., просто в коле содержиться кофеин который работает как стимулятор, примерно80мг на 1 л. но не диетическую и не очень часто (в диетической на 40%его больше и можно не пройти допинг тест) идеальное сочетание))))

+6
Ответить

Есть Zero, но там аспартам

0
Ответить

И что, что там аспартам? Ну не кипятите ее )))

Цикламат там еще , кстати

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить