Что будет, если сшить человеку веки (при целых и здоровых глазных яблоках). Будут ли нагноения, как будут функционировать слезные железы и т.д.?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Ольга Попова
Детский эндокринолог.  · 21 июн 2015

Основная проблема будет в том, что разовьется так называемая амблиопия, или слепота (снижение остроты зрения) от бездействия.

Такие опыты проводили: новорожденным животным зашивали веки на определенный срок. И после того, как веки "расшивали", то выяснялось, что животные полностью и совершенно безнадежно слепы. Вылечить их не удавалось ничем.

С человеком та же ситуация. Наступает в определенном смысле атрофия зрительного анализатора, т.е. проблема в основном в головном мозге. Кстати, в жизни веки не обязательно зашивать. При долго не леченой катаракте разовьется амблиопия. Косоглазие у детей лечат именно из-за риска амблиопии, а вовсе не из-за косметического дефекта. Косящий глаз не видит, (тут я отвечал на это тему: thequestion.ru ) и если это состояние продлится долго, то не будет видеть никогда.