Может ли черная дыра поглотить черную дыру?

ТехнологииКосмос
Честь Верность
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 11 авг 2016

Может конечно. История образования чёрных дыр пока не более светлая, чем сами чёрные дыры. Предположительно чёрные дыры небольшой массы (сравнимой с массой звезды) — это этап жизненного цикла некоторых звёзд.

Но кроме чёрных дыр околозвёздной массы есть сверхмассивные чёрные дыры, например, наблюдаемые в центрах галактик и дирижирующе ими.

Находят их 1) как гравитационные линзы, 2) по скорости движения окрестных звёзд (чем больше их масса и скорость, тем большая масса сидит в центре) 3) по излучениям (некоторые чёрные дыры излучают в рентгеновском или радиодиапазонах). И соответственно косвенно вычисляют их массу.

Предположительно образоваться они могли именно в процессе слияний и поглощений. Но это по нашим меркам чрезвычайно редкое событие. Например, наш Млечный путь летит в объятия Андромеды.

Есть правда загадочные сверхмассивные чёрные дыры, которые наблюдаются очень далеко, т.е. образовались на ранних этапах развития вселенной. Как они успели набрать такую массу в те времена неизвестно. Наверное кроме слияний бывает что-то еще.

Да, только это будет правильнее называть не "поглощение", а "слияние". Кстати именно в результате эффекта такого слияния и были впервые физически зарегистрированы гравитационные волны. Этот процесс породил сильное гравитационное возмущение, которое удалось зафиксировать соответствующим детектором.

Почему бы и "поглощением" не назвать? Если одна ЧД заметно больше другой, будет поглощение.