Почему "бор" - сосновый, а "роща" - березовая? А не наоборот?

ЗашкваршнИнтересное+2
Анонимный вопрос
Юрод, немножко музыкант  · 13 июл 2017

Бор - народное название соснового леса. Роща - небольшой, чаще обособленный от основного массива участок леса, состоящий, как правило, из деревьев лиственных пород. Обычно в роще преобладает какая-нибудь одна порода деревьев (отсюда и название - березовая роща, осиновая роща и т.д).