Чем можно и чем нельзя кормить городских голубей?

ИсторияЖивотные+2
Павел Новиков
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 10 авг 2016

Зимой для кормления голубей модно использовать любую ботву от овощей, или дикорастущие травы, в которые добавлены тертые овощи. Тем самым обеспечивая голубей необходимыми витаминами. Траву можно заранее засушить в темном и прохладном месте.

В дикой природе голуби питаются семенами растений, насекомыми и побегами травы. Зимой птицы поедают ягоды рябины, и тем, чем городские жители подкармливают птиц в парках и скверах. Зачастую это тот самый пресловутый черствый хлеб, который птицам категорически нельзя.

Так же голуби отлично клюют зимой мелко шинкованные сырые овощи, такие как капуста и морковь. Самое главное, чтобы овощи были сочные и чистые.

В качестве минеральной добавки для голубей отлично подойдет использованная яичная скорлупа и древесный уголь.

Взрослому голубю нужно от 20 до 40 гр. корма в день. Зерно, комбикорм, пшено и прочий сухой корм обязательно должен находиться в свободном доступе.

Прежде чем кормить голубей зерновым кормом нужно разобраться, сколько витаминов и микроэлементов он содержит.

Корм должен быть не только в свободном доступе, но и сбалансированным. Следует отметить, что зерновую смесь следует время от времени менять, так как даже зерновое питание у домашних голубей должно быть разнообразным.

В рационе домашних голубей должны присутствовать свежие и сушенные ягоды, свежая трава в сезон, а так же черви и насекомые.

_________________

Чем нельзя кормить голубей? Как не странно, но на первом месте стоит хлеб, и хлебные крошки. Хлеб вызывает брожение в желудке, и голуби страдают проблемами пищеварения.

Так же ни в коем случае нельзя кормить голубей мясом и сыром, это может привести к гибели.

Нельзя птицам сладкое, мармелад и шоколад к примеру. Ни в коем случае домашним голубям нельзя никакое масло, так как печень животного к этому не приспособлена и птица просто погибнет. Поэтому с осторожностью в рацион домашних голубей следует добавлять семена подсолнечника.

Ни в коем случае черствый хлеб для голубей нельзя размачивать в воде.