Как работают нейронные сети?

ТехнологииIt (информационные технологии)
Данила Серга
На Кью задали 1 похожий вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 25 мар 2022
Что отличает нейронные сети от других алгоритмов машинного обучения, так это то, что они используют архитектуру, вдохновленную нейронами в мозгу. «Нейрон мозга получает ввод и на основе этого ввода запускает вывод, который используется другим нейроном. Нейронная сеть имитирует это поведение при изучении собранных данных и последующем прогнозировании результатов», — объясняет Марк Штадтмюллер, вице-президент по продуктовой стратегии поставщика платформы искусственного интеллекта Lucd. Это увлекательно, но прежде чем мы углубимся, давайте вернемся назад и посмотрим на нейронные сети в контексте искусственного интеллекта и машинного обучения.
======================
Нейронные сети — это один из подходов к машинному обучению, одно из приложений ИИ. Давайте разберемся.
======================
Искусственный интеллект — это концепция машин, способных выполнять задачи, которые, казалось бы, требуют человеческого интеллекта.
Машинное обучение, как мы уже говорили ранее, является одним из приложений искусственного интеллекта. Это включает в себя предоставление компьютерам доступа к массиву данных и предоставление им возможности искать оптимальные решения. Алгоритмы машинного обучения могут улучшаться без явного программирования. Другими словами, они могут находить закономерности в данных и применять их для решения новых задач в будущем. Глубокое обучение — это подмножество машинного обучения, в котором используются многоуровневые нейронные сети. Глубокая нейронная сеть анализирует данные с усвоенными представлениями, похожими на то, как человек смотрит на проблему. В традиционном машинном обучении алгоритму предоставляется набор соответствующих функций для анализа, однако при глубоком обучении алгоритм получает необработанные данные и сам получает функции.
======================
Глубокие нейронные сети
======================
Нейронные сети могут быть созданы как минимум из трех слоев нейронов: входного слоя, скрытого слоя (слоев) и выходного слоя. Скрытый слой — или слои — между ними состоит из множества нейронов со связями между слоями. По мере того, как нейронная сеть «узнает» данные, веса или сила связей между этими нейронами «настраиваются», что позволяет сети делать точные прогнозы.
Как мы уже говорили, алгоритмы машинного обучения нейронных сетей моделируются на основе того, как работает мозг, в частности, как он представляет информацию.
Когда нейронная сеть имеет много слоев, она называется глубокой нейронной сетью, а процесс обучения и использования глубоких нейронных сетей называется глубоким обучением. Глубокие нейронные сети обычно относятся к особенно сложным нейронным сетям. У них больше слоев (до 1000) и, как правило, больше нейронов на слой. С большим количеством слоев и нейронов сети могут справляться со все более сложными задачами; но это означает, что им требуется больше времени для обучения. Поскольку графические процессоры оптимизированы для работы с матрицами, а нейронные сети основаны на линейной алгебре, наличие мощных графических процессоров сделало возможным создание глубоких нейронных сетей. (GPU,CUDA LIBRARIES)
В нейронной сети информация передается в одном направлении по сети, где каждый слой полностью связан со своими соседями, от входных слоев к выходным и backpropagation. Однако есть два других типа нейронных сетей, которые особенно хорошо подходят для определенных задач: сверточные нейронные сети (CNN) и рекуррентные нейронные сети (RNN).
==================================
Что такое обратное распространение?
==================================
Обратное распространение — суть обучения нейронной сети. Это метод точной настройки весов нейронной сети на основе частоты ошибок, полученной в предыдущую эпоху (т.е. Итерацию). Правильная настройка весов позволяет снизить количество ошибок и сделать модель надежной за счет повышения ее обобщения. Обратное распространение в нейронной сети — это сокращенная форма «обратного распространения ошибок». Это стандартный метод обучения искусственных нейронных сетей. Этот метод помогает вычислить градиент функции потерь по отношению ко всем весам в сети.
=========================================
Зачем нам нужно обратное распространение?
==========================================
Наиболее заметными преимуществами обратного распространения являются:
Обратное распространение быстрое, простое и легко программируемое. У него нет параметров для настройки, кроме числа входных.
Это гибкий метод, поскольку он не требует предварительных знаний о сети. Это стандартный метод, который обычно работает хорошо. Особого упоминания об особенностях изучаемой функции не требуется.
Что такое сеть прямого распространения?
Нейронная сеть с прямой связью — это искусственная нейронная сеть, в которой узлы никогда не образуют цикл. Этот тип нейронной сети имеет входной слой, скрытые слои и выходной слой.
Это первый и самый простой тип искусственной нейронной сети.
===================================
Типы сетей обратного распространения
===================================
Два типа сетей обратного распространения:
Статическое обратное распространение. Повторяющееся обратное распространение.
  1. Статическое обратное распространение:
Это один из видов сети обратного распространения, который создает отображение статического ввода для статического вывода. Это полезно для решения задач статической классификации, таких как оптическое распознавание символов.
  1. Recurrent обратное распространение:
Периодическое обратное распространение в интеллектуальном анализе данных передается вперед до тех пор, пока не будет достигнуто фиксированное значение. После этого ошибка вычисляется и распространяется обратно.
==================================
Основное различие между обоими этими методами заключается в том, что отображение выполняется быстро при статическом обратном распространении и нестационарно при рекуррентном обратном распространении.
Согласен. Хороший развернутый ответ.
Учёный, доктор наук, математика, информатика и экономика. Математические и инструментальны...  · 28 мар 2022
Очень общий вопрос. Смысл работы нейронной сети Вам объяснили. если хочется узнать глубже то вот ссылка https://www.asimovinstitute.org/neural-network-zoo/
здесь собрана информация о различных архитектурах и приведены первоисточники : статьи, в которых впервые авторы описали принцип работы нейронных сетей того или иного типа
Евробайт — надежный хостинг  · 22 мар 2022  · eurobyte.ru
Artem Harin