Правда ли, что, если спортсмен из КНДР не выиграет золотую медаль на каком-либо международном соревновании, его расстреляют?

ВойнаОлимпиадыКндр
Айкумыс Изпакетов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 25 нояб 2016  ·
alexey.durnovo

Нет, есть множество примеров, которые опровергают это утверждение. Когда сборная КНДР провалилась на чемпионате мира 2010, главного тренера, вроде бы, исключили из партии. Однако через пару лет восстановили. Все футболисты остались живыми и свободными. Один из них Хен Ен Мин, выступал в России и благополучно вернулся в "Ростов", за который играл. Правда, с опозданием.

Аналогичный пример был и на играх 2006 в Турине. Там был северокорейский фигурист с невероятно сложной программой (сложнее, чем у Плющенко). Как оказалось, программа была липовая. Туда записали невероятно сложные элементы, чтобы парня отпустили на Олимпиаду. Через пару лет он мелькал на турнирах уровня чемпионата мира.

Так что нет, это фейк.