Правда ли, что словом «привет» можно не только здороваться, но и прощаться?

ОбществоЭтикет+2
Marina Skvortsova
Copywriter, Translator, Digital Marketing Enthusiast  · 5 авг 2016

Я вспомнила, как в детстве читала книжку "Малыш и Карлсон" , и там Карлсон при прощании часто говорил "Привет, Малыш!". Другого применения слова в этом плане не припоминаю. Возможно, это издержки перевода, но кто знает)

да на иврите! ты можешь сказать שלום при встрече и когда уходишь! может быть на каком то еще языке можно! так смешно что здесь обязательно нужно написать больше чем 140 символов а то я не смогу опубликовать этот ответ)))вот и пишу

Ученик 10 Класса, ГБОУ СОШ №892  · 21 июн 2015

Наверное, только в связке с другими словами, перед уходом куда-либо: "Всем привет от меня!" А так, это междометие всегда имело значение приближенности к тому, кому мы адресовывали это слово, но никак не отдаления, прощания.

Студентка  · 5 авг 2016

Во французском помимо всеми известных bonjour и au revoir, чисто в разговорной лексике Salut (произносится как салю (т не произносится по правилам французской грамматики)) можно сказать как при встрече так и на прощание. Естественно это можно употребить только в неформальной обстановке, когда общаешься с друзьями, родственниками.

В пьесе Александра Вампилова "Утиная охота" герои нередко прощаются словом "привет". Это можно воспринять как локальную шутку в своей кампании или же как норму речи. Примеры: "…  Увидимся…  Привет. ", "-До свидания, Витя.  -Привет, Коля."