Почему гороскопы так популярны?

ИсторияНаука
Карина Степанова
видеограф, ikuzmin.com  · 23 мар 2015

Потому что, во-первых, они составляются с тем расчетом, чтобы подходили всем и каждому. Любой гороскоп - набор общей, абстрактной, приятной читателю информации. Есть интересная исповедь маститого астролога, который отрекся от профессии после того, как перепутал папки и зачитал клиенту чужой гороскоп, но тот ничего не заметил и остался очень доволен результатом.

Во-вторых, людям свойственно желание верить в сверхъестественное. Им льстит думать, что на их жизнь влияет движение небесных тел, тайные силы и воля высших существ - это придает нашему бессмысленному, в общем-то, существованию, видимость смысла. Те же корни у суеверий, предрассудков, веры в бога и т.п. Человеку слишком тяжело принять факт конечности жизни, хаос бытия и ничтожность наших сует в сравнении с масштабами Вселенной. Лестный обман всегда слаще неприглядной истины.