Правда ли, что во время менструации лучше не принимать теплую ванну?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Настя Шкода
Юрист, мечта порнографа  · 16 авг 2016

Да, это правда. Связано это с тем, что во время менструации матка остается открытой, что увеличивает шансы проникновения внутрь инфекции/всевозможных бактерий. Если вам так уж хочется принять ванну, то это можно сделать предварительно помыв ее специальными антибактериальными средствами. Вода, кстати, не должна быть горячей, поскольку всем нам известно, что в горячей воде расширяются сосуды — это может способствовать усилению кровотечения.

Но, несмотря на то, что гинекологи не рекомендуют в эти дни принимать ванну, я все же иногда принимаю, если очень хочется. При этом соблюдаю вышеназванную дезинфекцию ванны и укорачиваю прием вдвое. Если ванна чистая, вода не слишком горячая, а время приема составляет около 15 минут, ничего плохого не случится.

художник-живописец, любитель посидеть в маленькой компании стоящих людей  · 16 авг 2016

Принимаю и ничо. Но если менструация сопровождается болевыми ощущениями, то теплая ванна может помочь, так же как и грелка, подушка или еще что-либо согревающее.

свободный художник, финансист  · 16 авг 2016

Правда. Говорят, что теплая ванна провоцирует более обильное кровотечение.

В критические дни старайтесь принимать душ, а не сидеть в теплой воде.