В каком банке выгоднее менять рубли на евро/доллары или вообще лучше в частных обменниках?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Анна Стебакова
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 10 авг 2016

Есть три способа переводить деньги между валютами (из рублей в доллары/евро и наоборот)
1. Обменники
2. Интернет-банк
3. Биржа (Московская биржа)

Рассмотрим каждый из этих способов.
1. Конвертация валюты в обменниках
Плюсы:
+ курс выгоднее, чем в интернет-банках
+ можно найти наиболее выгодный обменник
Минусы:
- большую сумму денег непросто сконветировать (в обменнике может не хватить долларов)
- во время сильных колебаний курса/паник курсы в обменниках становятся очень невыгодными (см. декабрь 2014 года)
- долгий процесс (нужно сначала снять рубли, затем пойти в обменник, затем что-то сделать с валютой, например, положить ее также в банк)
Список обменников и их курсы можно посмотреть, например, вот здесь. Рекомендую отсортировать их по цене покупки/продажи валюты, чтобы увидеть самые выгодные.

  1. Конвертация валюты в Интернет-банке вашего банка
    Плюсы:
    + можно сделать быстро через интернет
    + не нужно нести куда-то крупные суммы денег
    Минусы:
    - курсы в интернет-банках обычно весьма невыгодные, сильно уступающие не только рыночным, но и даже курсам в обменниках.

  2. Конвертация денег через биржу
    Здесь я имею в виду Московскую биржу (ранее называлась ММВБ, хотя и сейчас многие называют ее ММВБ по старой памяти)
    Плюсы:
    + можно сделать быстро через интернет
    + обмен по текущему рыночному курсу (если доллар сейчас стоит 64 рубля, то вы сможете купить его именно по 64, а не по 65 и не по 66)
    + после конвертации можно там же вкладывать деньги в ценные бумаги, которые могут неплохо вырасти.
    Минусы:
    - минимальная сумма обмена обычно - 1 тысяча долларов или евро
    Подробная инструкция как открыть счет на бирже.

Я чаще всего меняю валюту через биржу, так как на больших суммах денег именно она предоставляет самые выгодные условия. Советы по обмену валюты.